В Кировской области ставки по «упрощенке» снижены до 1% и 5%

В Кировской области ставки по «упрощенке» снижены до 1% и 5%

25.12.2020 17:10:46 1899 0
Депутаты Законодательного Собрания Кировской области одобрили законопроект о снижении налоговых ставок при переходе с ЕНВД. Решение принято на внеочередном пленарном заседании.

Напомним, что внесение изменений в налоговое законодательство было необходимо для предпринимательского сообщества: с 1 января 2021 года действия системы единого налога на вмененный доход прекращается.

Для предпринимателей, пользующихся этим режимом налогообложения, отмена ЕНВД означала резкий рост размера отчислений казну государства. Не многие бы пережили увеличения налоговой нагрузки. Чтобы этого избежать, бизнес может выбрать альтернативную для него систему налогообложения: УСН или патент. 

Для бесшовного перехода на «упрощенку» правительство Кировской области предложило снизить ставки: если объектом налогообложения являются доходы, то установить 1%, если предприниматель действует по системе «доходы минус расходы», то установить 5%. Сейчас размер ставок равен 6% и 15% соответственно.  

Перейти с ЕНВД на УСН смогут и индивидуальные предприниматели и юридические лица – в общем сложности около 5,5 тысяч хозяйствующих субъектов. По расчетам министерства экономического развития и поддержки предпринимательства региона «вмененку» используют порядка 11,7 тыс. налогоплательщиков.

Стоит обратить внимание, что льготные ставки будут введены при выполнении ряда условий. 

Во-первых, налогоплательщик должен был применять режим ЕНВД в 4 квартале 2020 года. Если совмещались несколько систем налогообложения, то главенствующей все же должен был быть ЕНВД. 

Во-вторых, в 2021 году доходы от видов деятельности, по которым ранее плательщик применял ЕНВД, должны составлять не менее 70%. 

Добавим, что на совместном заседании бюджетного и промышленного комитетов депутаты отметили, что у них есть предложения по доработке инициативы, а именно изменении условий применения пониженных ставок. 

«Мнение депутатов нужно учесть, потому что оно базируется на мнении наших избирателей. Поэтому предлагаю к поправкам вернуться в феврале, оформив их к – надеюсь, принятому – закону. Инициатива однозначно поддерживается, она правильная и своевременная, но считаем, что ее нужно дорабатывать и ряд ограничений убирать», - заявил и.о. Председателя ОЗС Владимир Костин на заседании комитетов.

В результате инициативу одобрили большинство голосов. 

Напомним, что за 2020 год данный законопроект был не единственной инициативой, которая изменяла бы ставки по УСН. 

Для предпринимателей, которые выбрали основным видом деятельности розничную торговлю лекарствами и обувью, в марте ставки по УСН снижены до 3% и до 7,5%. Это связано с введением в 2020 году обязательной маркировки лекарственных средств и обувных товаров. Льгота установлена на налоговый период 2020 года.

Также в июле депутаты приняли льготы по УСН, установив их в размере 1% и 5% для организаций из перечня пострадавших отраслей, которые сохранили среднесписочную численность наемных работников на уровне не менее 70% от численности 2019 года (или не более 1 человека) и зарплаты в 1,5 МРОТ. Преференции вводились на налоговый период 2020 года.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте