В Кировской области на 6,7% упал оборот оптовой торговли

В Кировской области на 6,7% упал оборот оптовой торговли

Руслан Марьин 01.09.2022 15:49:12 598 0
В I полугодии 2022 года в регионе продано товаров на 180 млрд рублей. И Это на 12 млрд руб. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные о бизнес-климате оптовой торговли в регионе опубликовал на днях Кировстат.

Во II квартале 2022 года по сравнению с предыдущим 32% руководителей предприятий оптовой торговли отметили «ухудшение» общего экономического положения, 59% посчитали, что оно осталось «без изменений», а 9% оценили ситуацию, как «улучшение». Уменьшение прибыли зафиксировали 59% участников опроса, а увеличение - 26%.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в оптовой торговле, во II квартале 2022 года составил (-11,7%). Для сравнения: данный показатель в предыдущем квартале сложился в размере (-15,4%) и (-1,9%) – в аналогичном квартале 2021 года.

По оценке предпринимателей, среди факторов, негативно воздействующих на бизнес, продолжает лидировать неплатежеспособность покупателей (отметили 61% руководителей). Высокие транспортные расходы осложняли работу 50% организаций. На высокий уровень налогов указали 48% опрошенных бизнесменов. Менее значимыми ограничениями для развития бизнеса были названы недостаток квалифицированных специалистов и необходимого оборудования (по 7%), а также высокая арендная плата (6%). Вместе с тем 4% предпринимателей отметили отсутствие ограничений для развития деятельности их организаций.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте