В селе Елгань Кировской области открыли ферму, на которой коров доят и кормят роботы

В селе Елгань Кировской области открыли ферму, на которой коров доят и кормят роботы

02.12.2021 09:13:45 1782 1
В селе Елгань Унинского района официально открыли новый животноводческий комплекс беспривязного содержания на 516 голов коров. Система доения здесь полностью роботизирована.

Символический камень на месте будущей фермы заложили в феврале 2020 года. Как отметил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, сегодня это уже настоящий современный животноводческий объект, оснащенный по всем требованиям роботизированных ферм.

«Здесь роботы не только доят коров, но и подталкивают корм, а также следят за здоровьем стада. Это большой успех для такого маленького населенного пункта, большой шаг вперед», – сказал Котлячков.

Как рассказал руководитель «Елгани» Олег Мусихин, новая ферма – это точная копия такого же двора, запущенного в сельхозпредприятии несколько лет назад. На том объекте животноводы хозяйства опробовали совершенно новую по тем временам для Кировской области технологию роботизированного доения и кормления молочного стада.

«Теперь это не просто ферма, а завод по производству молока. Благодаря роботизации к стаду можно не заходить три дня. Подъезжать только забирать молоко. Всё работает под управлением компьютера и одного специалиста», – пояснил Олег Мусихин.

В 2020 году хозяйство получило 25 млн рублей из федерального и областного бюджета. 14 млн «Елгань» получит в декабре на возмещение 15% затрат на строительство нового двора, отметили в региональном правительстве.


VK TW
0
Владимир
Когда уже эту (небольшая цензура) Котлячкова уберут. Прихвостень Крепостнова и Гозмана...
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте