В Шабалинском районе откроется производство леса по эко-friendly–технологии

В Шабалинском районе откроется производство леса по эко-friendly–технологии

21.01.2022 13:03:28 3450 0
СПК – СА (колхоз) «Ударник» в селе Колосово Шабалинского района расширит производство за счет займа в 101 млн рублей, одобренного Федеральным фондом развития промышленности.

Как сообщил председатель предприятия Олег Косолапов, на эти средства в ближайшее время увеличат объем выпуска сухих пиломатериалов до 14,5 тысячи кубометров в год и запустят производство топливных гранул – 7 тысяч кубометров в год.

Во время поездки на производственную площадку «Ударника» губернатор Игорь Васильев подчеркнул, что рост объемов позволит вывести предприятие на качественно новый уровень. Он напомнил, что здесь реализуется и инвестиционный проект поэтапной модернизации предприятия, и запущен в работу новый современный сушильный комплекс с линией доработки доски для получения более качественной продукции.

«Считаю, что необходимо создать высокотехнологичное производство с высоким уровнем обработки древесины в непосредственной близости к сырьевой базе, ориентированное на экспорт. Уверен, что продукция будет востребована», – сказал Васильев.

Олег Косолапов в свою очередь подчеркнул, что в планах – строительство современного деревообрабатывающего производства с максимальной механизацией всего цикла, строительство жилых домов для рабочих и строительство пеллетного завода.

Производство расположится в непосредственной близости от сырьевой базы и будет работать на экспорт. Проект предполагает эко-friendly – технологию: безотходное производство и изготовление пеллет из остатков деревообработки.

«Этот год был лучшим для лесопереработчиков за последние 15 лет. В планах перевести в Юмаки цех лесопереработки из Шарьи. Сейчас на предприятии работает 66 сотрудников, после расширения наш штат вырастет до 100 человек», – добавил председатель предприятия.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте