В УФНС рассказали о выводе бизнеса Кирова из тени
Фото: скриншот с сайта https://kkt-online.nalog.ru

В УФНС рассказали о выводе бизнеса Кирова из тени

29.11.2021 16:55:40 1463 0
Точнее – об итогах реализации стартовавших в феврале на территории Кировской области отраслевых проектов ФНС России – «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения налогоплательщиков на рынках».

По мнению налоговиков, именно эти секторы экономики «находятся в зоне риска по искусственному занижению выручки, нарушению законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, выводу выручки «в тень».

«Если в начале проекта 6% арендаторов торговали на рынках без госрегистрации, 65% предпринимателей не имели контрольно-кассовой техники при наличии установленной законом обязанности ее применения, то на сегодняшний день все зарегистрировали свою деятельность в установленном законом порядке и имеют ККТ», – прокомментировали в УФНС по Кировской области, говоря об итогах второго проекта.

Также отметили: если в начале проекта общая выручка за месяц на рынках составляла 74 млн рублей, то в настоящее время месячная выручка увеличилась в 2,4 раза и составила 178 млн рублей.

«Вместе с тем не все предприниматели торгуют, соблюдая закон, – отмечают в управлении. – Так по результатам проверок, проведенных налоговыми органами на рынках в ноябре, установлено 20 нарушителей закона о применении ККТ при осуществлении расчетов, из них 6 повторно. Основная доля нарушений приходится на неприменение ККТ, то есть чеки не пробиваются и не выдаются покупателем даже при наличии ККТ».

В отношении лиц, игнорирующих закон, проверки будут продолжены, предупредили в ведомстве.

Комментируя проверки в сфере общественного питания, отметили: при выборе объектов для проведения проверок налоговыми органами «используются программные продукты ФНС России, позволяющие выявлять различные аномалии в расчетах, свидетельствующие о занижении выручки, а также обращения граждан о нарушении их законных прав».

Потребителям в управлении предложили с помощью смартфона проверять корректность и подлинность выданного чека, в случае чего – жаловаться в ФНС.

«Для этого достаточно скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека»16+ и просканировать QR-код, нанесенный на чек», – добавили в управлении.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте