Ювелирному бизнесу напомнили о запрете с 2023 года применять УСН и патент

Ювелирному бизнесу напомнили о запрете с 2023 года применять УСН и патент

08.11.2022 07:08:20 832 0
Представители ювелирной отрасли с 1 января 2023 года смогут работать только по общепринятой системе налогообложения. Об изменениях федерального законодательства напомнили в УФНС России по Кировской области.

В соответствии с корректировками Налогового кодекса, со следующего года не вправе применять упрощенную и патентную системы налогообложения налогоплательщики, занимающиеся производством ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также ведущие торговлю (оптовую и розничную) такой продукцией.

«С 1 января 2023 года представители данной отрасли смогут применять только общепринятую систему налогообложения. Компаниям и предпринимателям на УСН для перехода с начала 2023 года на общую систему налогообложения требуется не позднее 15 января 2023 года подать в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения», – говорится в сообщении управления.

В настоящее время на территории Кировской области производством ювелирных и других изделий из драгоценных металлов занимаются 9 налогоплательщиков. Еще 82 осуществляют торговлю такой продукции.

«За 2021 год в областной бюджет от налогоплательщиков «ювелирной отрасли» поступило 16,2 млн рублей, что составляет 169,1% к уровню 2020 года», – добавили в УФНС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте