Заявку о поддержке инвестпроекта «Вятского фанерного комбината» направили в федеральный минпромторг

Заявку о поддержке инвестпроекта «Вятского фанерного комбината» направили в федеральный минпромторг

Юлия Усинская 24.11.2022 19:34:03 1612 0

Предприятие входит в состав Segezha Group корпорации АФК «Система» и занимается производством фанеры, плит ДВП и топливных брикетов.

В настоящее время на комбинате работает более 1,4 тысячи человек. Производственные мощности по производству фанеры составляют 196 тыс кубометров в год, по производству ДВП – 83 тыс кубометров в год. Компания входит в состав крупнейших налогоплательщиков региона.

Сегодня, 24 ноября, одно из ведущих лесоперерабатывающих предприятий региона посетили губернатор Кировской области Александр Соколов и зампред правительства Михаил Сандалов.
Глава региона в очередной раз обозначил, что лес и лесопереработка являются одними из основных отраслей экономики региона.

— В Кировской области 4 крупных фанерных комбината, сегодня мы – на самом крупном и передовом. В этом году для лесопереработчиков сложились не самые лучшие конъюнктурные условия, кардинально поменялись рынки сбыта. Это привело к падению производства. Но мы нашли способы взаимодействия, выполнения договоренностей с обеих сторон – в Минпромторг России направлена заявка предприятия на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов. Думаю, это приведет к увеличению эффективности производства, – сказал Соколов.

И добавил, что «также приняты решения о развитии третьей очереди комбината».

— После ее запуска комбинат станет самым крупным и самым современным в Европе, – сказал глава региона.

Отметим, темы реализации инвестпроектов в области освоения лесов на недавнем заседании комитета Вятской ТПП по лесопромышленному комплексу коснулся и.о. министра лесного хозяйства региона Андрей Тетерин. Он сообщила об одобрении на текущий год (на уровне региона, – ред.) двух инвестпроектов – «Вятского фанерного комбината» и «Мурашинского фанерного завода».

— После того, как будут наступать сроки заключения договоров аренды, с ними будут заключаться в рамках реализации инвестиционных проектов дополнительные договоры аренды, – напомнил о процедуре Тетерин.

Судя по размещенному на днях на официальном сайте правительства региона распоряжении о заявке «Вятского фанерного комбината» на реализацию инвестпроекта «Организация производства большеформатной продольной фанеры», комбинат берет на себя обязательства инвестировать в инвестпроект более 4,1 млрд рублей, создать объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры (по выпуску продольной фанеры марок ФСФ, ФОФ, топливных брикетов), обеспечить создание 393 новых рабочих мест и так далее.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте