Зоосад с лицензией: в Кировской области появился первый лицензионный зоопарк – материалы газеты
Фото: это и другие предоставлены зоосадом.

Зоосад с лицензией: в Кировской области появился первый лицензионный зоопарк – материалы газеты

08.08.2021 15:20:19 2587 0
С 1 января 2022 года все зоопарки обязаны иметь лицензию на свою деятельность. Кирово-Чепецкий парк «ЛихоЛесье» стал первым в Кировской области, кто ее получил.

Уточним, «ЛихоЛесье» – это зоосад. От зоопарка отличается тем, что ведет научную деятельность и не содержит краснокнижных животных. «Самое главное в зоосадах – комфорт его жителей, а уже потом посетителей», – прокомментировал «БН» руководитель парка Алексей Чепцов.

CibUCvY83OA.jpg


К получению лицензии на зоопарк руководство и сотрудники готовились несколько месяцев. Прошли через две проверки – прокуратуры и Россельхознадзора. Все животные содержатся в зоопарке по нормам, прописанным в специальном постановлении правительства. Здесь установлены условия от размеров вольеров до рациона питания – все это необходимо соблюсти.

В «ЛихоЛесье» сейчас живет 180 особей, у каждого животного есть личное дело. В зоосаде регулярно проводится дезинфекция, дезинсекция и берутся пробы воды, каждую неделю всех животных осматривает штатный ветеринар и ветеринар госветстанции. Требований очень много и всех их важно исполнять.

vA7Z8Sl-7mc.jpg

«У нас проживают только те животные, которые не могут самостоятельно выжить в природной среде», – уточняет Алексей.

Сейчас в «ЛихоЛесье» строятся новые вольеры, зоосад расширяется. Важное уточнение – в этот парк не попадают животные из дикой природы, там проживают только те зверьки, которые не могут самостоятельно выжить в природной среде.

Зоосад регулярно пополняется. Новые животные первый месяц живут в специальном карантинном вольере, чтобы в случае чего не заразить других животных. На прошлой неделе парк вновь пополнился – сюда прибыла птица тукан, и 3 месяца назад родились четыре лисенка. Алексей поделился: в планах приобретение разных животных, «но озвучивать и загадывать не будем, всё не предсказуемо...»
Говоря об условиях содержания животных, руководитель парка пояснил: все животные живут в вольерах, хищники – в вольерах с двойным забором. У каждого животного есть место, где он может укрыться от посетителей, где его никто не побеспокоит. Если зверек не в настроении общаться с посетителями, то он не будет это делать.

5CxvJEnkpXU.jpg

Животные в «ЛихоЛесье попадают также со зверохозяйств, их выкупают, спасая от участи стать чье-то новой шубой. Приобрести их легко, если организация действует легально и зарегистрирована во всех контролирующих органах. Но животные дорогие, их содержание по всем установленным нормам также стоит дорого. У каждого животного свой утвержденный рацион, например, для паука-птицееда специально выращиваются мадагаскарские тараканы.

«ЛихоЛесье» начиналось с канатного парка, вспоминает руководитель парка. Потом завели кроликов. Дальше парк потихоньку стал наполняться деревенскими животными (козами, курами). А когда животных стало много и вышло постановление правительства о том, что все зоопарки обязаны иметь лицензию на свою деятельность, руководство парка просто не могло найти решения, что делать дальше. Были варианты раздать всех животных или вкладываться в дальнейшее развитие парка.

DDpZGkshjPE.jpg

Плюсом, это произошло, когда все закрыли из-за пандемии. Животных нужно кормить, государство никакой поддержки не оказало, деньги распределили только между зоопарками крупных мегаполисов, а нам пришлось выживать. Для того, чтобы парк держался на плаву, пришлось взять кредит на 5 лет. Все эти деньги ушли на содержание животных за год.

Но не все было так грустно, Алексей рассказал, что по итогам 2020 года парк «ЛихоЛесье» стал призерами в номинации «Лучший социальный проект».

wrEZ5ImHqis.jpg

Софья Добрых.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте