Дело Палюха: Свидетель рассказала, что подписала акт о приемке камер, видя их только на фото

Дело Палюха: Свидетель рассказала, что подписала акт о приемке камер, видя их только на фото

Софья Русских 05.04.2022 18:25:12 2634 1
Сегодня, 5 апреля, в суде по делу экс-министра информационных технологий и связи Юрия Палюха и экс-руководителя «Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» Дмитрия Поповенко допросили бывшего начальника отдела министерства информтехнологий и связи Людмилу Куршакову. Она работала в министерстве с 2016 по 2021 годы и входила в состав второй комиссии по приемке камер. 

Изначально в полномочия Людмилы Куршаковой входило согласование закупки комплексов фото- и видеофиксации в программном комплексе.

«Закупка проходила через министерство. Я согласовывала в электронном виде закупки в программном комплексе. В программный комплекс подведомственное учреждение загружает данные по закупке (сумму закупки, техзадание, проект госконтракта). Моя задача – посмотреть, соответствует ли наименование закупки и стоимости. Я должна была сверить размер выделенной субсидии и суммы контракта», – объяснила свидетельница.

Людмила Николаевна также участвовала в  нескольких совещаниях по приемке камер. По ее словам, изначально о несоответствии камер не шло и речи, об этом заговорили на одном из последних совещаний.

Свидетельница была не в курсе, что она вошла в состав уже второй комиссии по приемке комплексов фото- и видеофиксации, что первая комиссия была расформирована по причине отказа принимать не соответствующие камеры. У нее была информация, что люди просто заболели. Кто принял решение о включении ее в состав комиссии – также на знала.

«Народ у них там (в ЦСРИРиСУ, входящие в состав первой комиссии по приемке – ред.) заболел вроде, поэтому они решили включить сотрудников министерства», – пояснила Людмила Куршакова.

У бывшей сотрудницы министерства финансово-экономическое образование, никаких дополнительных знаний в области метрологии или комплексов фото- и видеофиксации она не имеет. По словам Людмилы Куршаковой, после включения в состав комиссии по приемке никто не объяснил, что нужно проверять, не проводил ни инструктаж, ни беседу.

Акт приемки свидетельницей подписывался, основываясь на соответствии количества закупленных комплексов и спецификации. Решение о соответствии или несоответствии принималось ею по спецификации.

«Несогласия не выражала, подписывала, потому что накладная соответствовала спецификации. Я ознакомилась под роспись с приказом, в акте просто поставила свою подпись, тогда все сотрудники министерства, входящие в комиссию просто подписывали его», – уточнила свидетель.

Она добавила, что физически сами комплексы никогда не видела, ей показывали только фото.



VK TW
0
Guest
Юра не уиноуат... ?
Диму Поповкнко жалко что у него попался руководитель говно.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте