Елена Утемова: Выиграли и врачи, и пациенты

26.02.2016 09:54:00 3695 0

В интервью радио «Комсомольская правда в Кирове» министр здравоохранения Кировской области рассказала о результатах пилотного проекта аутсорсинга лабораторных исследований

- Елена Дмитриевна, почему возникла необходимость в аутсорсинге лабораторных исследований?

- Новое оборудование поставлялось в лаборатории медицинских организаций Кировской области еще в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», причем оно предназначалось в основном для рутинных исследований. В 2010 году мы пришли к тому, что в большинстве учреждений отсутствовало высокотехнологичное оборудование. Медицина не стоит на месте, и с течением времени оборудование стало либо морально стареть, либо, как любая машина, выходить из строя. Мы четко стали понимать, что есть необходимость в мощных централизованных лабораториях, которые бы максимально выполняли современные, высокотехнологичные исследования, которые невозможно организовать в каждой больнице.

- Какие сегодня организации выполняют лабораторные услуги по аутсорсингу? Имеют ли они достаточную базу для проведения исследований и квалифицированный персонал?

- Сегодня существует порядка 30 поставщиков услуг аутсорсинга. Два крупный игрока на рынке лабораторных услуг - Кировская областная клиническая больница и медицинский центр «Лайт». Они имеют достаточную базу и набор сотрудников самой высокой квалификации.

- Что представляет собой пилотный проект аутсорсинга лабораторных исследований?

- Медицинские организации покупают весь набор тестов. Силами аутсорсера в каждой больнице, участвующей в проекте, отремонтирована и оснащена оборудованием лаборатория с исчерпывающим набором экстренных исследований. Плановые тесты выполняются в централизованной лаборатории в Кирове. Как правило, 95% всех плановых тестов выполняются в течение первых суток после доставки биоматериала.

- Насколько известно, этот проект реализуется не на всей территории области. Каким районам повезло стать первыми?

- Это северные районы Кировской области: Омутнинский, Афанасьевский, Верхнекамский, Белохолуницкий, Слободской, Нагорский, Подосиновский, Лузский, а также Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии в городе Кирове.

- Как будет дальше развиваться этот проект?

- Повторюсь, что большинство оборудования в медицинских организациях устарело. При этом федеральный Минздрав все чаще говорит о том, что система здравоохранения физически не способна решить все проблемы за счет государственного финансирования, и если есть частный инвестор, то почему бы его не привлечь к решению этих задач.

Мы рассматриваем вопрос о целесообразности продвижения этого проекта вглубь территории Кировской области. Заявки все чаще поступают от руководителей медицинских организаций. Но для того, чтобы эту систему развивать, мы должны понимать готовность и самих аутсорсеров. Ведь их капитальные вложения тоже очень значимые. По пилотному проекту только на ремонт и покупку оборудования для лаборатории в периферийных больницах, аутсорсер вложил порядка 70 миллионов рублей.

- Какие плюсы дал этот проект врачам?

- Прежде всего для медработников плюс в том, что они теперь могут назначать исчерпывающий перечень исследований. До внедрения этого проекта, например, лаборатория в Подосиновской ЦРБ выполняла всего лишь 35 видов лабораторных исследований, врач должен был в эти рамки либо уложиться, либо направить пациента в иную медицинскую организацию. Сейчас 350 номенклатурных видов, отвечающих всем стандартам лабораторной диагностики, доступно для всех медицинских организациях - участников пилотного проекта.

Если выявляются отклонения и пациенту требуется дообследование, с лечащим доктором связываются и уже из этой же пробирки выполняются дополнительные лабораторные тесты. Это очень удобно.

- А что дает этот проект пациентам?

- Прежде всего возможность пройти все виды исследований по месту жительства. А самое главное - результатам этих тестов сегодня верят все консультанты областных учреждений здравоохранения, поскольку они выполняются на высокотехнологичном оборудовании. Раньше с этим была огромная проблема.

Кроме того, все результаты анализов будут копиться в базе данных. Доктора из других медорганизаций, имеющие доступ к этой системе, смогут посмотреть анализы конкретного пациента в динамике.

Отмечу, что пациенту неважно - на государственном оборудовании выполнен анализ или частника. Главное, чтобы результат был качественный и услуга была предоставлена бесплатно. Это основной принцип, который мы преследуем.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте