Комфортная среда Белохолуницкого района – материалы газеты

Комфортная среда Белохолуницкого района – материалы газеты

25.09.2022 20:00:28 802 1
Для того чтобы человек не уезжал со своей малой родины, а напротив, захотел остаться на ней жить, чтобы каждый житель района стремился принять активное участие в развитии территории, на которой живет он и его родные, чтобы сюда съезжались туристы, а инвесторы принимали решение реализовывать свои проекты, необходимо создавать условия. Во многом их формирование зависит от политики местной власти. Белохолуницкий район в этом плане – один из самых показательных. О том, почему, зачем и как реализуются такие задачи, «Бизнес новостям» рассказала глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина.

ТЕТКУ в кружок.pngВзаимосвязь процессов Формирование комфортной городской среды Татьяна Александровна называет естественным процессом развития территорий на качественно новом уровне. Именно этот фактор обеспечивает условия для эффективного создания и улучшения основных социально-экономических показателей развития самой территории и живущих здесь людей.

«Комфортная среда – очень широкое и комплексное понятие, охватывает экономическую и социальную сферы, сферу жилищного комплекса, образования и здравоохранения, производственные процессы, пенсионное и страховое обеспечение населения и многое другие. И формирование атмосферы, в которой живет человек, – одна из главных задач руководителей органов местного самоуправления», – говорит глава района. 

Чтобы решать названные задачи, в Белохолуницком районе многое уже сделано и делается. Так, район является активным участником реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и различных грантовых конкурсов, в рамках которых реализует мероприятия по развитию общественных пространств, формированию целостного архитектурного и исторического облика территории города и района. 

Яркий пример из последних – участие (и победа) во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Блокчейн. Сады Белой Холуницы». «Реализация таких проектов дает не только красивое благоустроенное общественное пространство, но и стимулирует развитие многих сопряженных сфер экономической деятельности – розничной торговли, общественного питания, индустрии развлечений, спорта, развитие промыслов и ремесел. Тем самым обеспечивает создание дополнительных рабочих мест, рост занятости экономически активного населения и, соответственно, стимулирует социально-экономическое развитие района», – говорит Татьяна Телицина. 

Туристический фактор 

В этом году Белохолуницкий район начал работать над формированием и развитием высокоэффективной и конкурентоспособной туристическо-рекреационной отрасли. Это, с одной стороны, позволит удовлетворить разнообразные запросы жителей и гостей в таких услугах. С другой – сохранить и рационально использовать культурно-историческое и природное наследие. Проект-победитель Всероссийского конкурса «Блокчейн. Сады Белой Холуницы» как раз один из составляющих этой работы. 

sAsvau1sJUU.jpg

Ежегодно, начиная с 2015 года, в городе Белая Холуница под открытым небом проводится уникальное широкомасштабное событийное мероприятие – Межрегиональный арт-фестиваль железа «Remeslo». В центре внимания не только кузнецы, но и другие мастера народных художественных промыслов различных направлений, творческие коллективы, артисты театра. 

«Фестиваль направлен на восстановление утраченных связей между поколениями, популяризацию народных промыслов и тем самым на сохранение традиций культурного наследия нашего народа. Проект является актуальным благодаря своему комплексному подходу в возрождении исконно русских корней, объединению и сплочению участников праздника, а также привлечению большого количества участников и гостей из других регионов страны», – комментирует глава района. 

Несмотря на свой маленький возраст, фестиваль завоевал огромное количество наград: в 2019 году стал победителем II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, обладателем III места в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» в региональном конкурсе Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов, в 2019 и 2021 годах – победитель конкурсов президентских грантов. 

Реноме города и района 

Для формирования благоприятного узнаваемого имиджа Белой Холуницы в марте текущего года был проведен конкурс на разработку бренда города. «По итогам объявлено три победителя. В настоящее время бренд дорабатывается с учетом замечаний и корректив жюри. После этого станет применяться на официальных документах, городских афишах, фотозонах и сувенирной продукции», – говорит собеседница «Бизнес новостей». 

В мае 2022 года здесь провели городской конкурс «Холуничка» по выбору символического образа города Белая Холуница, участницами которого стали ученицы 2-5 классов общеобразовательных учреждений города и района. Сейчас девочки «Холунички» стали неотъемлемым «атрибутом» всех массовых мероприятий. Именно они приветствуют гостей и участников различных фестивалей, мероприятий и помогают в их проведении. 

Условия для инвесторов 

Безусловно, создание комфортной среды, достойное развитие социальной сферы невозможно без устойчивой развивающейся экономики. По своим природно-климатическим ус ловиям, производственному потенциалу, экономико-географическому положению и другим факторам Белохолуницкий район инвестиционно-привлекателен. 

«Сегодня наша работа направлена на поддержку предприятий всех сфер экономики района, а также привлечение на территорию района инвесторов, желающих открыть новые производства и создавать рабочие места», – говорит Телицина. 

К тому же, напомним, город Белая Холуница является монопрофильным муниципальным образованием и с 2019 года имеет статус Территории опережающего социально-экономического развития. На ТОСЭР «Белая Холуница» можно осуществлять 22 вида экономической деятельности, при реализации инвестпроектов для резидентов действует особый льготный режим ведения деятельности. 

«Пользуясь случаем, обращаюсь к потенциальным и уже работающим с нами деловым партнерам. Белохолуницкий район открыт для инвесторов. Мы ждем энергичных деловых людей, способных на деле доказать способность привнести что-то новое в бизнес, готовых оказывать поддержку и вместе с нами работать по всем направлениям инвестиционной деятельности! Мы со своей стороны готовы оказывать вам всяческую помощь и поддержку в рамках наших компетенций. Давайте вместе создавать территорию, на которой хочется жить и работать!», – резюмировала Татьяна Телицина.

VK TW
0
Guest
какова судьба Грейт-филда? будет ли реанимация?
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте