Омутнинский металлургический завод: производственный и социальный потенциал региона

Омутнинский металлургический завод: производственный и социальный потенциал региона

26.02.2023 18:50:12 2755 0
Единственное предприятие черной металлургии в Кировской области – Омутнинский металлургический завод – четвертый в рейтинге крупнейших налогоплательщиков региона. Предприятие обеспечивает занятость около трех тысяч человек, является инициатором и партнером большинства инфраструктурных и социальных проектов муниципального района. 

Подробнее об этом рассказал член Общественной палаты Кировской области, генеральный директор Омутнинского металлургического завода Сергей Волосков: 

— Наше предприятие имеет высокотехнологичное оборудование, собственную исследовательскую базу, коллектив с высокими компетенциями. Продукция поставляется для автомобиле-, машино-, авиастроительной отраслей, для горнодобывающей и строительной промышленности и других секторов. Мы постоянно совершенствуем и расширяем сортамент, ищем новые ниши, инвестируем в них. За последний год увеличены объемы поставок сложных фасонных профилей машиностроительным заводам. На 2023-й запланирован рост объемов производства, работа по импортозамещению, освоение новых рынков сбыта в восточных и ближневосточных странах. 

Сергей Волосков.jpg

Сергей Александрович, завод расширяет не только производственный, но и социальный потенциал? 

— Мы убеждены, что жизнь в Омутнинском районе должна соответствовать современным условиям производства и привлекать квалифицированных специалистов. Поэтому поддерживаем проекты сразу в нескольких сферах. А чтобы правильно определить приоритеты, в Законодательном собрании области, Омутнинской районной и городской думах работают наши депутаты, представляя интересы избирателей, содействуя в решении вопросов. Таким образом ведем постоянный мониторинг проектов, реализация которых важна для всего населения района. 

Завод знают в регионе как партнера многих важных инициатив. К примеру, при поддержке предприятия в Омутнинске был открыт первый в области Кванториум и кафедра металлургии ВятГУ. 

— На открытие Кванториума завод выделил более 14 миллионов рублей, ежегодно оказываем технопарку текущую финансовую и методическую помощь, реализуем совместные практикоориентированные проекты. В 2023-м выделим на развитие Кванториума около 3-х миллионов рублей. 

В течение нескольких лет совместно с правительством области и администрацией района ведем работу по созданию в Омутнинске полной системы профессионального образования. Содействуем в обновлении материально-технической базы политехнического техникума, представительства ВятГУ в Омутнинске. Лучшие студенты вуза получают ежемесячные стипендии от завода в размере до 16 тысяч рублей, им гарантировано прохождение практики и трудоустройство. Большинство выпускников кафедры металлургии ВятГУ в Омутнинске работают на нашем предприятии, показывают высокий уровень подготовки, успешный карьерный и профессиональный рост. 

При содействии заместителя председателя правительства области Д.А. Курдюмова в Омутнинске после долгого перерыва возобновлена работа медицинского колледжа. В том числе с нашей финансовой помощью выполнен ремонт его здания, и здесь уже учатся студенты. 

Ежегодный грантовый конкурс завода «Школа будущего» охватывает школы нескольких районов области. Общий грантовый фонд только за два последних года составил 1,5 миллиона рублей, которые педагоги реализуют на материально-техническое оснащение образовательного процесса. 

Многопрофильная олимпиада «ИнженериУМ» для учеников 8, 9, 10 классов в числе наших мероприятий на несколько районов области. Юные инженеры решают задачи по физике, математике, информатике и получают за успешные результаты денежные премии от пяти до десяти тысяч рублей. 

Также выступили с инициативой создать в школах Омутнинска инженерные классы. Педагогическое сообщество нас активно поддержало, и сегодня около 150 детей учатся в профильных классах, углубленно изучают физику, информатику, математику, занимаются в Кванториуме и даже на промышленных площадках завода. 

Отрадно видеть, что губернатор Кировской области А.В. Соколов обозначил пути для преодоления дефицита инженерных кадров на предприятиях. Один из них – доплата пять тысяч рублей учителям, которые будут готовить школьников для сдачи ЕГЭ по профильной математике и физике. Эти и другие меры направлены на формирование у ребят интереса к поступлению на технические специальности. Результаты, думаю, не заставят себя ждать. 

Сергей Александрович, Вы отметили, что городская среда должна развиваться и привлекать квалифицированных специалистов. Поэтому завод вкладывается в инфраструктуру района? 

— Это одно из важных условий закрепления молодежи в регионе, а значит, и развития промышленности. Мы ежегодно принимаем участие в областном проекте поддержки местных инициатив, выделяя сотни тысяч рублей для софинансирования проектов жителей города и района, заявленных в ППМИ. 

Уже несколько лет организуем собственный грантовый конкурс «Социальная инициатива», который нацелен на выявление лучших идей формирования комфортной среды и создание возможностей для их реализации. Жители района всегда активно принимают в нем участие. Грантовый фонд конкурса составляет 500 тысяч рублей. 

Принимаем финансовое участие в асфальтировании улиц Омутнинска. В 2022-м на эти цели мы выделили 20 миллионов рублей. В этом году увеличили сумму в связи с юбилеем города до 34 миллионов. 

Среди многих проектов, в которых мы принимаем участие, и реконструкция набережной города, и развитие уличного освещения, водоснабжения, и поддержка молодежного и спортивного движения. Добавлю, что на нашем предприятии действует жилищная программа, по которой молодые специалисты получают жилье на льготных условиях. 

Этот год – юбилейный для предприятия и Омутнинска. Как ведется подготовка к 250-летию? 

— Для жителей и гостей Омутнинска в качестве одного из основных подарков к 250-летнему юбилею завода и города будут полностью обновлены набережная пруда и площадь предприятия. В ходе производственно-экономического соревнования определится передовая производственная бригада, а также лучший наставник завода. Кроме того, в рамках празднования 250-летия уже организуются событийные, спортивные, культурно-массовые, молодежные и другие мероприятия. 


Читайте свежий номер газеты «Бизнес новости в Кирове» ЗДЕСЬ.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте