Арбитражный суд Кировской области отказал фирме из Британии в иске по интеллектуальным правам

Арбитражный суд Кировской области отказал фирме из Британии в иске по интеллектуальным правам

Елизавета Захарова 15.03.2022 09:05:17 2552 0
Британская компания «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед» обратилась в Арбитражный суд Кировской области с иском о нарушении исключительных прав предпринимателем.

Согласно решению суда, кировским бизнесмен использовал товарные знаки и произведения изобразительного искусства – картинки Свинки Пеппы и Папы Свина в своей предпринимательской деятельности. За нарушение интеллектуальных прав британская компания попросила взыскать с предпринимателя чуть больше 40 тысяч рублей. 

Во время рассмотрения иска суд установил, что истец зарегистрирован на территории Великобритании. А она, в свою очередь, входит в число стран, которые выдвигают в адрес России санкционные ограничения. 

Согласно Арбитражно-процессуальному кодексу, эти обстоятельства освобождают дело от доказанности, а, согласно Гражданскому кодексу, не допускается осуществление гражданских прав с целью причинить вред другому лицу, противоправно обойти закон или из-за злоупотребление правом.

«С учетом введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации и статуса истца (местом нахождения истца является Великобритания), суд расценивает действия истца как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске», – заключил судья и отказал в удовлетворении иска.

Истец может в течение месяца оспорить решение Арбитражного суда Кировской области. 

Мнение

Чеботарев.jpgЯн Чеботарев, кировский юрист, озвучил сегодня свою позицию в эфире «Особого мнения»16+:

«Дожидаюсь, когда это решение пройдет апелляционный, кассационный суды, возможно даже Верховный суд. На мой взгляд, нельзя подминать закон и пытаться обосновывать сиюминутной целесообразностью нарушение чьих-либо прав.  Очень странно какое отношение к ситуации в мире, которая сложилась, имеет Свинка Пеппа и иностранная фирма, обладающая правами на интеллектуальную собственность. Какое отношение эта компания имеет к деятельности своего собственного правительства – не вполне понимаю. Очень странно было читать это решение, поэтому я посмотрю, что скажут на это суды вышестоящих инстанций. Если они это решение поддержат, то, на мой взгляд, это будет определенный сигнал».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте