Чиновники Кирова намерены запустить «аренду за рубль» для объектов культурного наследия

Чиновники Кирова намерены запустить «аренду за рубль» для объектов культурного наследия

Юлия Усинская 22.03.2023 17:05:05 1193 0
Сейчас вносятся корректировки в документацию. Об этом шла речь на сегодняшнем заседании профильной комиссии Кировской городской Думы.

Обсуждался вопрос утверждения методики расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом. В настоящее время вносятся корректировки в технические расчеты и установление льгот за аренду.

Как сообщила и.о. главы департамента муниципальной собственности Светлана Калугина, одно из ключевых нововведений – возможность введения льготной оплаты за аренду объектов культурного наследия, которым требуется ремонт или обеспечение сохранности:

— Предлагается установить стоимость аренды 1 рубль в год за 1 кв. метр. Предприниматели могут заключить договор на 49 лет, пройдя процедуру аукциона.

«Глава города Елена Ковалева попросила составить список объектов, которые могут быть сданы в аренду по указанным условиям. Она подчеркнула, что такая льготная аренда открывает для предпринимателей больше возможностей вносить свой вклад в восстановление исторических зданий»,– прокомментировали в администрации города.

Депутаты предложили в дальнейшем рассмотреть также возможность продажи ОКН с обременением, то есть с условием их дальнейшего приведения в порядок.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте