Чиновники напомнили о новых ограничениях на продажу алкоголя в Кировской области

Чиновники напомнили о новых ограничениях на продажу алкоголя в Кировской области

Юлия Усинская 20.02.2023 12:14:53 1280 1
С 1 марта в Кировской области запрещается розничная продажа алкогольной продукции в объектах общественного питания, где зал обслуживания посетителей имеет площадь менее 50 квадратных метров.

«Это касается помещений, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях», – напомнили в региональном правительстве.

Также устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания) в торговых помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое и расположенных в многоквартирных домах, а также в торговых помещениях, которые находятся в цокольных и подвальных этажах МКД.

Начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин, отчитываясь перед депутатами ОЗС о работе управления за 2022 год, комментируя второй закон, отметил, что тот окажет «положительное влияние на снижение алкоголизации населения».

— По предварительным данным под действие ограничений подпадает более 250 торговых объектов области, в том числе 175 – принадлежащих организациям-лицензиатам, – прокомментировал Селянин.

И добавил:

— В связи с данными ограничениями с витрин «мини-маркетов», находящихся в шаговой доступности, пропадет алкоголь, что будет способствовать оздоровлению криминогенной обстановки.

«За нарушение закона «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Кировской области» установлен штраф для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции», – прокомментировали региональные власти.

VK TW
0
Гость
А в чём разница, продают алкогольную продукцию в торговых помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое и расположенных в многоквартирных домах или если алкогольную продукцию продают в торговом помещении изначально предусмотренном, как таковое, но тоже находящемся в многоквартирном доме...??? По-моему это попахивает недобросовестной конкуренцией и (или) лоббированием чьих-то интересов, а не борьбой с алкоголизацией и криминализацией.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте