Депутаты пригрозили уголовной ответственностью сотрудникам мэрии за документы по Ганино-Шубино
Фото: тематическое.

Депутаты пригрозили уголовной ответственностью сотрудникам мэрии за документы по Ганино-Шубино

Елизавета Захарова 27.03.2022 09:38:14 2161 1
Депутаты Кировской городской думы Денис Ерохин и Владимир Журавлев насчитали в реализации проекта комплексного развития территории микрорайона Ганино-Шубино 11 нарушений. Самые безобидные – срыв сроков строительства и  изменение параметров в документации.

Журавлев вкратце описал ситуацию: разрешение на работы есть, однако прошло полтора года, но никаких продвижений в развитии территории нет. 

Первый садик

«Есть график выполнения работ. Согласно ему, инвестор должен сдать первый детский сад в мае 2022 года. Но документация даже не прошла государственную экспертизу. Чудес не бывает – за два месяца не успеть построить здание», – заявил депутат. 

Несмотря на попытки оправдаться, начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры  Алексей Политов признал: в мае садика не будет. 

«В настоящее время документы не направлялись на экспертизу. Навряд ли в мае кто-то что-то построит. Строительство данного садика идет не за счет финансирования национального проекта, а за счет инвестиций застройщика», – указал чиновник.

Типовая школа

Следующий вопрос касался строительства общеобразовательной школы. По документам, она должна быть рассчитана на 1200 мест. Однако Политов на вопрос Ерохина, заявил, что мест в школе будет на 100 меньше. Из-за того, что, согласно новому законодательству (нормативные акты были приняты через месяц после согласования КРТ), федеральное финансирование строительства школ возможно только при условии, что проект объекта – типовой. 

Именно поэтому,\ проект строительства школы в администрацию не передавали. 

Увеличенная жилплощадь

Также депутаты заострили внимание на том, что в комплексном развитии территории указано, что в микрорайоне будет построено не более 220 тыс. кв.м. 

Однако, в первоначальном распоряжении – общая площадь квартир была увеличена до 337 тыс. кв.м. Позже снова были внесены изменения в распоряжения: площадь была указана 220 тыс. кв.м. Но с припиской – жилых помещений. То есть по факту, общая площадь застройки будет больше установленным КРТ норм. 

Алексей Политов уточнил, что изменения внесла администрация. Но почему – не пояснил, а предложил депутатам написать запрос, на который сотрудники мэрии развернуто ответят. 

Кроме того, согласно положению, инвестор должен ежегодно, не позднее 31 января, отчитываться в произвольной форме о том, что сделано. И это требование подрядчик игнорирует. 

«Условия КРТ по федеральному закону запрещено изменять. Мы насчитали 11 изменений. Они требуют нового конкурса на новых условиях. Несчастному инвестору Аббасов (мне уже понятно, что он несчастный) из-за ерунды компостируют мозги и три года отказывают в получении разрешения. Здесь [в ситуации с КРТ] полный подыгрыш.  Официально говорю: все люди, которые в этом участвуют, будут нести уголовную ответственность. Вы будете правоохранительным органам объяснять – кто, какие изменения подписывал и почему. В понимании большинства депутатов здесь предусмотрены коррупционные действия определенной группы», – заявил Журавлев. 

В завершении обсуждения вопроса Денис Ерохин предложил администрации города Кирова рекомендовать расторгнуть договор, так как условия комплексного развития территории не соблюдается. 

VK TW
0
Guest
За всём этим есть чей-то интерес коррупционный !
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте