Доход от интеллекта – интервью с зам. руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрием Зубовым

Доход от интеллекта – интервью с зам. руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрием Зубовым

Анастасия Белова 23.01.2022 20:05:00 3787 0

Сегодня создаются все условия для того, чтобы сделать интеллектуальную собственность высоколиквидным активом. Экономический эффект от этого получат и разработчик идеи, и бизнес, и регион в целом. Процесс защиты прав на инновационные разработки упрощен максимально, в том числе за счет политических решений и внедрения искусственного интеллекта. Об этом, диалоге с заявителями в 3D-формате, коэффициенте изобретательской активности Кировской области и потенциальных доходах региона от местных брендов «Бизнес новостям» рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов.

БН: Юрий Сергеевич, как последние изменения законодательства отразились на взаимодействии заявителей из числа предпринимательского сообщества с вашим ведомством? Речь, в частности, о бюрократических барьерах.

– Все произошедшие и происходящие изменения как раз и рассчитаны на снятие или сокращение числа этих барьеров – не только бюрократических, но и экономических. Мы второй год работаем в рамках правительственного документа – плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата». Часть этих мероприятий уже реализована. В актуализированной «дорожной карте» сформирован пакет мер для комплексной поддержки предпринимателей и ученых, при которой одновременно идет устранение барьеров и стимулирование  предпринимателей, в том числе налоговыми и экономическими мерами. Это поможет предпринимательскому сообществу создать научные разработки, обеспечить их комплексной охраной (причем сделать это в ускоренном и комплексном режимах), правильно упаковать обеспеченные правовой охраной разработки для их продвижения на перспективные рынки, легко коммерциализировать и, тем самым, получать доход от использования интеллектуальной собственности. Таким образом, меры направлены на то, чтобы сделать интеллектуальную собственность высоколиквидным активом.

БН: Назовите ключевые изменения законодательства, произошедшие в сфере деятельности Роспатента? 

– У многих на слуху вступивший в июле 2020 года закон о введении в Гражданский кодекс РФ нового объекта интеллектуальной собственности – «географического указания». В первую очередь это поможет развитию рынков сбыта и экспорта наших товаров. 

Также относительно этого вопроса 30 декабря 2021 года был принят закон о присоединении России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения. Он позволяет отечественным правообладателям в цифровом формате  регистрировать географическое указание (ГУ) и наименования мест происхождения товаров (НМПТ) в международных системах. Благодаря этому закону Россия полностью интегрирована во все международные системы регистрации объектов интеллектуальной собственности. Раньше такого не было: приходилось искать патентных поверенных, платить пошлину в каждой стране. Сейчас механизм понятен – одна заявка, которая распространяется на всех участников в рамках этого соглашения: в настоящее время к Женевскому акту присоединились в общей сложности более 30 государств, включая страны Евросоюза. 


«Благодаря этому закону Россия полностью интегрирована во все международные системы регистрации объектов интеллектуальной собственности».


Еще одно нововведение касается вступивших год назад комплексных изменений в Гражданский кодекс РФ. Они, во-первых, дают заявителям возможность прикладывать к материалам заявки 3D-модели регистрируемых решений. Во-вторых, получать правообладателям охранный документ в электронном виде, не теряя времени на почтовые отправления. Правообладатель получает доступ к электронному документу в течение срока его действия и может направлять такой документ в другие органы. Это опять же полный уход от бумажной бюрократии.


БН: Почему так важен переход на 3D-формат подачи заявок?

– Потому что сегодня инженерная мысль направлена именно на это. В инжиниринговых центрах крупных предприятий очень много моделей и решений создается в трехмерной среде. Раньше приходилось делать некий «дауншифтинг» и подавать нам заявки в плоскостных изображениях с многочисленными всевозможными описаниями моделей. Сегодня этот двухмерный способ оценки заявок уходит на второй план. И чем больше будет заявок с 3D-файлами, тем проще нам будет работать, а заявителю подавать документы, потому что технологии искусственного интеллекта позволяют анализировать их в автоматизированном режиме. Не с помощью линейки измерять грани, а с помощью машины, которая сравнит предложенные цифровые файлы с уже имеющимися в базе данных цифровых моделей.

Также принят закон о привлечении аккредитованных Роспатентом профильных организаций (в марте запускаем процесс аккредитации), которые смогут заниматься предварительным патентным поиском для выявления новизны и предварительной оценки патентоспособности в рамках экспертизы заявок на изобретения и промышленные образцы. Это нововведение позволит расширить круг экспертов, повысить качество патента и предотвратить увеличение сроков рассмотрения заявок. Технический прогресс непрерывен, заявки с каждым годом становятся все сложнее, узкоспециализированнее. Российские научные центры готовы участвовать в этой работе и на основе своих глубоких знаний и понимания вопроса в конкретной области техники могут квалифицированно рассмотреть заявки и дать предварительное решение (потому что итоговое всегда за экспертами Роспатента). Такой опыт внедрен в Японии, которая отличается прагматизмом, подобные центры существуют в Корее. За счет такого подхода мы с помощью использования высокоинтеллектуальных, высокопрофессиональных специалистов в научных центрах нашей страны повышаем качество выданного патента. Кроме этого, развиваем знания, навыки, умение работать с патентными заявками в самих научных центрах. 


«Технический прогресс непрерывен, заявки с каждым годом становятся все сложнее, узкоспециализированнее».


Все эти изменения в совокупности позволили завершить цикл присоединения к цифровым решениям Всемирной организации интеллектуальной собственности, и сейчас мы – часть большой системы международной регистрации. Это позволяет нашим заявителям, изобретателям расширить круг распространения своей продукции и возможностей для развития  научной мысли.

БН: Как в целом за последнее, пандемийное время, изменился характер разработок российских ученых? Предполагаю, что многие направлены на борьбу с коронавирусом?

– Вы абсолютно правы. Ковидная обстановка действительно повлияла на смекалистых активных российских изобретателей и предпринимателей. И лидером по числу изобретений выступает медицинская отрасль, в частности, заявки, связанные с темой пандемии. С апреля 2020 года, начала пандемии COVID-19, подано более тысячи заявок на изобретения и полезные модели в области технологий борьбы с вирусами и сопутствующими заболеваниями. В основном это заявки отечественных заявителей. По числу выданных патентов лидируют дезинфицирующие технологии, что вполне обосновано: их развитие позволяет осуществлять профилактику распространения вируса. Таких патентов в России выдано 172. Также к технологиям профилактики распространения коронавируса относятся технические решения на средства индивидуальной защиты, на них получено 85 патентов. Методы диагностики и диагностические тест-системы занимают третье место с 57 патентами.

Однако важность патентов нужно оценивать не только по их количеству. Так, в настоящее время выданы более «серьезные и тяжелые» – 21 патент на вакцину. Эти российские разработки охраняются и являются существенным вкладом в научный потенциал страны. Мы понимаем, что создание работающей вакцины – это непростой процесс, который включает в себя сложные доклинические и клинические испытания, оценку побочных реакций и многое другое.


«Ковидная обстановка действительно повлияла на смекалистых активных российских изобретателей и предпринимателей».


БН: В этом случае и выдача патента, скорее всего, долгий процесс?

– Ничего подобного. Все заявки на изобретения и полезные модели в области лечения, профилактики COVID-19 и сопутствующих заболеваний рассматриваются в приоритетном порядке. Срок совершения первого действия экспертизы по существу по этим заявкам составляет 26 дней. А в целом по другим направлениям средний срок рассмотрения заявки – от 3 до 6 месяцев, если судить по 2021 году. 

Сроки предоставления услуг сокращаются поэтапно и планомерно. Роспатент – самое быстрое патентное  ведомство в мире, в том числе за счет внедрения цифровых решений и искусственного интеллекта, которые позволяют экономить огромное количество времени нашим экспертам на анализе литературы, баз данных. Все агрегировано, и системы позволяют экспертам сделать предварительные оценки. 

БН: Назовите основные причины, по которым заявителю могут отказать в получении патента? 

– Для его получения необходимо подать заявку в Роспатент. Там она проходит экспертизу по установленным законодательством требованиям. Экспертиза включает в себя проверку поданной заявки на ряд условий. Во-первых, является ли заявка техническим решением, относящимся к изобретению, полезной модели или промышленному образцу. Во-вторых, раскрыто ли в поданных материалах на экспертизу решение с полнотой, достаточной для его осуществления. В-третьих, соответствует ли оно условиям патентоспособности, например, таким как «новизна», «изобретательский уровень», «промышленная применимость».

Так, чтобы проверить изобретение на его соответствие на такое условие патентоспособности как «новизна», надо провести информационный поиск, в процессе которого выявляются такие же решения, как и заявленные. Причем при проведении такого поиска учитывают все источники информации, которые опубликованы до даты подачи заявки. То есть поиск осуществляется с учетом мировых достижений в указанной области. Безусловно, учитывается и информация, раскрытая в сети Интернет, –  при условии подтверждения даты такого раскрытия. Несоблюдение этих требований позволит экспертизе вынести решение об отказе в выдаче патента.

БН: А сам заявитель может выяснить, насколько его решение ново и каковы шансы получить на него патент?

– Мы в этом году запускаем парк информационных систем – 15 цифровых решений, которые существенным образом делают еще более дружелюбной регистрацию изобретений, товарных знаков, снимают юридические, цифровые барьеры. В том числе, опять же делаем это за счет внедрения искусственного интеллекта. Одно из таких решений – запуск цифровой поисковой платформы, которая позволит изобретателям проверить себя. Мы собрали большую базу (350 млн единиц патентной информации) со всего мира и сделали отрытым доступ к ней. И сейчас каждый ученый или предприниматель может воспользоваться технологией этого поиска (ранее доступной только нашим экспертам) по изобретениям, мировым достижениям, чтобы сразу выбрать правильный путь при создании своего решения, чтобы не пришлось менять его на последней стадии.

БН: После выдачи охранного документа помогаете ли вы каким-то образом коммерциализировать заявленное решение?

– Помогаем. Это тоже часть наших госуслуг – регистрация договоров права на объект интеллектуальной собственности. Для нас это тоже вызов, потому что сейчас на такую регистрацию может уходить два, иногда и три месяца. Это срок, когда продукция уже могла бы быть в гражданском обороте, в экономике и приносить деньги. И разработанная цифровая система, которую мы сейчас вводим, позволяет в онлайн режиме, очень оперативно после выдачи охранного документа зарегистрировать, к примеру, лицензию на франшизу кафе. Сделали договор в режиме онлайн, зарегистрировали его в онлайн – и пошли сразу открывать это кафе. Это помощь в коммерциализации проекта. 

Кроме этого, в плане трансформации делового климата заложен важный инструмент для крупных проектов национального масштаба – их экспертно-аналитическая поддержка. Правовые основы для реализации имеются, цифровые решения разработаны, и этот инструмент будет работать на всех стадиях – от идеи до ее правовой охраны, упаковки коммерческого продукта на основе высоких технологий и продвижения его на рынке. Это такой комплексный FastTrack от научной идеи до ее воплощения в коммерциализированную продукцию и ее продажи на российские и зарубежные рынки. 


«Сейчас на такую регистрацию может уходить два, иногда и три месяца. Это срок, когда продукция уже могла бы быть в гражданском обороте, в экономике и приносить деньги».


БН: Насколько Кировская область активна в плане изобретательности?

– Для определения существует показатель – так называемый коэффициент изобретательской активности (КИА): это количество поданных заявок на выдачу патента на изобретение на 10 000 человек. В 2021 году в регионе КИА составил 0,66. Разница с лидерами, к сожалению, большая. Например, у Татарстана показатель составил 1,86. Поэтому Кировской области есть куда стремиться, и у нее в этом плане огромный потенциал. Мы по приглашению депутата Госдумы Марии Бутиной приехали в центр «Мой бизнес» (20 января, – ред.) с семинаром как раз для того, чтобы помочь вашим предпринимателям реализовать этот потенциал. Найти интеллектуальную собственность, определить ее, обеспечить охрану и нашими общими усилиями сделать из нее высоколиквидный материальный актив. 

БН: Назовите лидеров региона среди юрлиц и научных организаций по числу полученных заявок на изобретения и полезные модели за последние 5 лет?

– По числу поданных заявок на изобретения лидирует университетская наука.  В тройке лидеров, которые традиционно подают заявки на изобретение и генерируют научные разработки, – Вятский государственный университет (103 заявки), Кировский государственный медицинский университет (71 заявка) и Вятский государственный агротехнологический университет (38 заявок). Столько же, 38 заявок, подал Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови. Десятку рейтинга дополняют предприятия: завод «ЛЕПСЕ» (24 заявки), НИИ институт имени Рудницкого (23), завод «АВИТЕК» (17), ООО «Рублёфф» (10), Кировский завод электромагнитов ДимАл (7) и по 6 заявок подали  ООО «Вейн» и ОО «Эпотос-К».

БН: Сколько и какие географические указания и наименования мест происхождения товаров на сегодня уже зарегистрированы в регионе?

– В настоящий момент ГУ из Кировской области не зарегистрировано. А НМПТ уже зарегистрировано четыре: «Дымковская игрушка», «Нолинские пряники», минеральная вода «Нижне-Ивкинская №2К» и «Вятская корзина» (вятский корзиночный промысел). 

БН: Что появление НМПТ дает региону и самому правообладателю?

– Что дает региону? Как минимум, узнаваемость со всеми вытекающими отсюда последствиями. Возьмем для примера бренды, основанные на традиционных ремеслах, которые развивались столетиями. Их правовая охрана и формирование производств вокруг этих брендов дают региону узнаваемость в нашей стране и за рубежом, повышают его рейтинг, позволяют создавать туристические кластеры вокруг объекта традиционного ремесленничества. Также это инструмент получения доходов в региональный бюджет за счет развития производств или оказания услуг на основе охраняемых брендов. Не могу не упомянуть вашу дымковскую игрушку: ее продвижение может стать элементом туристического маршрута – за счет широкой известности бренда как на российском, так и на мировом уровне: любовь запада к нашим традиционным ремеслам всем известна. То есть уровень узнаваемости региона может быть достигнут за счет таких региональных брендов, это с одной стороны. С другой – достижения в области науки и техники приносят региону доход в бюджет, а также повышают инновационный потенциал и будущее страны. По факту это работа на капитальное фундаментальное будущее, которое не подвластно времени.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте