Из-за выросших цен Фонд капремонта Кировской области не может найти подрядчиков

Из-за выросших цен Фонд капремонта Кировской области не может найти подрядчиков

18.05.2021 18:38:11 1883 5

В Кировской области из-за резкого роста цен на стройматериалы возникла проблема с поиском подрядчиков на капремонт домов. Компании просто не участвуют в аукционах из-за слишком низкой стоимости контракта, рассказал и.о. гендиректора Фонда капитального ремонта региона Андрей Горячевский. Тему сегодня обсудили на заседании центра общественного контроля в сфере ЖКХ при ОПКО.

С июля 2020 года региональный ФКР провел 255 электронных аукционов, 147 из них не состоялись. В текущем году 94 аукциона из тех, что не состоялись, провели снова, на 68 из них опять не заявилось желающих.

В общей сложности в 2021 году Фонд капремонта должен отремонтировать 803 дома в области. На данный момент:

49 домов полностью отремонтированы,
19 домов отремонтированы частично,
в 247 домах работы начались,
для 179 домов разрабатывается проектно-сметная документация,
309 домов находятся на различных этапах поиска подрядчиков (в том числе несостоявшиеся аукционы).

Цена, указанная в проектно-сметной документации по каждому объекту, жестко фиксируется и изменить ее без пересмотра нельзя. Как пояснил Андрей Горячевский, на это потребуется около 1,5 месяца. Дальше – запуск процедуры нового аукциона, и подрядчик определится лишь к осени. Руководитель ФКР видит здесь два пути (которые уже обсуждаются на уровне федерации, но окончательных решений пока нет): это сокращение обязательной длительности аукциона и возможность проторговывать контракт единственному подрядчику, если аукцион не состоялся.

Также Андрей Горячевский добавил, что ни одного контракта из-за выросших цен пока не расторгнуто, но такие просьбы со стороны строительных компаний есть (хотя ранее от министерства прозвучала информация о 4 расторгнутых контракта). Сейчас эти вопросы пытаются решить в индивидуальном порядке. Правда, увеличить цену уже заключенного контракта ФКР все равно не может. Для тех объектов, которые проторговать не удалось, сумма контрактов будет пересмотрена.

Позицию властей озвучил министр энергетики и ЖКХ Андрей Балдыков. Он считает, что в повышении цен на стройматериалы нужно искать первопричину, вероятнее всего она в производителях. Прозвучало и словосочетание «картельный сговор». Также министр отметил, что подрядчики не предлагают ничего нового, а хотят лишь заработать на росте маржи. Как итог: если договор заключен, то работать по нему компании обязаны, а контракты будут торговаться и дальше.

VK TW
0
Гость
"подрядчики не предлагают ничего нового, а хотят лишь заработать на росте маржи"- какой маржи, "закусывать надо"
Имя Цитировать
0
Гость 1
А вы как хотели? Чтобы Подрядчики строили ради стройки?
Имя Цитировать
0
Гость
из Горячевского строитель как из гов.а пуля))
Имя Цитировать
0
иван
С такими темпами кап ремонтов дома 50-60х годов недождут своего ремонта!Расценки на работы давно устарели и низкие и хорошие подрядчики неберуться за работы!
Имя Цитировать
0
Guest
Срочно срочно ремонт кровли октябрьский 48
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте