Кировчане беспокоятся, что будущий крематорий станет причиной новых запахов

Кировчане беспокоятся, что будущий крематорий станет причиной новых запахов

Софья Русских 05.05.2022 07:01:51 1857 0
Накануне, 4 марта, в администрации Кирова прошли публичные слушания по вопросам строительства крематория на Луганском проезде, 14а. Жители близлежащих домов переживают, что предприятие станет причиной неприятных запахов. Инициаторы проекта заверяют, что это не так.

В 2012 году было выдано разрешение на строительство на указанной территории крематория II класса опасности без подготовительных и обрядовых процессов с одной однокамерной печью. На сегодняшний день разрешенный тип крематория остается такой же.

Главный инженер проекта Алексей Шаклеин рассказал, что здание крематория будет 1-этажным, без подвала, участок будет огражден  и засажен так, чтобы быть менее заметным с видовых точек.

«Мы его развернули, сейчас он смотрит на улицу Луганскую, чтобы жители ближайших домов его не видели. Мы также отказались от черно-белого решения, взяли более тёплый коричневый цвет», – объяснил Алексей Шаклеин.

крем 2.jpg

При строительстве крематория запланировано использование печи, произвелденной в Китае.

«Изначально была задумана чешская технология, она более распространена в России. Но она имеет только однокамерную очистку. В процессе переориентировались на китайские печи с более эффективной очисткой. Эти печи вообще не дают никакого дыма благодаря двухступенчатой очистке, поэтому санитарно-защитная зона определена в границах участка (500 метров)», – рассказал главный инженер проекта.

Он также добавил, что в России такое оборудование с 2018 года установлено в Симферополе, согласованы и готовятся к установке подобные печи в Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону.

Результаты экспертизы работы печи в Симферополе были предоставлены «Лабораторией 100», которая проводила экспертизу планируемого крематория в Кирове. Они будут учтены при установке печи в нашем городе.

«Нам предоставляли протоколы Симферополя, где уже такой объект эксплуатируется. Там уже проводились замеры как суммарного выброса, так и выбросов в атмосферный воздух. Результаты оказались обнадеживающие, но мы пошли по более жесткому варианту и ужесточили требования. Посмотрели, как эксплуатируется, поняли, что проект жизнеспособный», – пояснил технический директор лабораторного испытательного центра «Лаборатория 100» Игорь Арьков.

Он также добавил, что сжигание в печи происходит при 600-900 градусах, что не дает ни дымности, ни запаха.

Жители близлежащих домов интересовались, была ли учтена роза ветров, так как определенное направление ветра разносит неприятные запахи.

«При проведении подобных экспертиз есть определённые методики расчёта, это серьезная работа. По тем методикам, которые существуют, воздействия нет», – отметил технический директор лабораторного испытательного центра.

«Понятно, что ветра меняются, в 10% случаев дуют в вашу сторону (улицу Краснополянская,4, которую приводила в пример жительница Метрограда Елена Петухова – ред.). Ещё раз повторю: у нас двойная степень очистки», – добавил Алексей Шаклеин.

Создатели проекта заверили, что оборудование будет работать на экологическом газовом топливе, печь полностью компьютеризирована и высокотехнологична, в ней будет сгорать все полностью, никаких отходов – кроме праха – не будет. Весь прах будет собираться и отдаваться родственникам умершего.

Начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мальцева высказала мнение о нецелесообразности строительства в юго-западном районе Кирова еще каких-то предприятий, так как там уже подтверждено наличие загрязняющих веществ.

«Ульяновская, Упита, Дзержинского, Орджоникидзе, Метроград, Краснополянская – там уже установлено наличие загрязняющих веществ (сероводород, аммиак), поэтому констатируем, что на территории города Кирова формируется устойчивое загрязнение этими веществами. Пока у нас не наладится исполнительная дисциплина уже существующих предприятий, работающих в юго-западной части Кирова, размещение еще каких-то других потенциальных источников загрязнения атмосферного воздуха, наверное, нецелесообразно», – сказала Людмила Мальцева.

Она также добавила, что без наличия запаха нельзя определить превышение предельно-допустимых веществ. Сейчас нет норматива запаха, поэтому определить превышение ПДК даже при наличии запахов проблематично, а без запахов вообще невозможно.

«Это проблема гигиенического нормирования и нормирования выбросов предельно-допустимых веществ. В настоящее время вообще нет норматива запаха. Запаха нет, конкретного вещества найти не представляется возможным. В ближайшей перспективе норматива запаха к установке не предполагается, поэтому запах есть, превышения ПДК нет. Но негативное воздействие запаха на человека есть, и оно ощущается», – резюмировала свою мысль Людмила Мальцева.

После процедуры публичных слушаний комиссией мэрии будут направлены рекомендации по проекту. Стоит отметить, что Кировский областной крематорий (учредитель планируемого крематория) еще не обращался в мэрию для получения разрешения на строительство, так как изначально нужно пройти процедуру публичных слушаний.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте