Компания Кировской области производит биопродукцию из щепы и опила

Компания Кировской области производит биопродукцию из щепы и опила

13.02.2026 07:15:40 1114 0
Об этом в своем посте рассказал региональный министр охраны окружающей среды Тимур Абашев, комментируя стартовавший в Кировской области масштабный проект «Бережливый лес Вятки». Один из важных его этапов — повышение уровня вовлечения древесных отходов и вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.
— На площадке министерства охраны окружающей среды состоялась рабочая встреча с представителями компании «Промхимия» — единственного предприятия в регионе, производящего гидролизный субстрат, кормовой белок, фурфурол и лигнин из древесных отходов. Такая переработка позволяет эффективно утилизировать щепу и опил на расстоянии до 150 км от Кирова, снижая экологическую нагрузку и создавая продукцию с высокой добавленной стоимостью, — написал Абашев.

При этом подчеркнул, что этот пример показывает, что разумное использование природных ресурсов может и должно быть экономически выгодным. 

— Именно по этому пути сегодня идет Кировская область, — добавил министр.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте