НЕограниченные возможности: в Кирове запустили акцию «Купи кирпич» – материалы газеты

НЕограниченные возможности: в Кирове запустили акцию «Купи кирпич» – материалы газеты

Софья Русских 14.11.2021 18:14:42 2453 0
Каждый из нас мечтал, повзрослев, стать самостоятельным и независимым, иметь возможность обеспечивать свои потребности и заниматься любимым делом. К сожалению, некоторым для этого нужно чуть больше усилий и стараний. Общественная организация «Дорогою добра» в рамках акции «Купи кирпич» создает мастерские, в которых подростки от 14 лет и взрослые ребята старше 18-ти смогут получить необходимые для жизни и профессиональной деятельности навыки труда и социализации. Корреспондент «Бизнес новостей» пообщалась с создателями и идейными вдохновителями проекта – руководителем центра «Дорогою добра» Еленой Лянгузовой и специалистом Верой Коротаевой.

Поддержка требуется всегда

Идея создания мастерских для особенных ребят старшего возраста пришла не сразу. Изначально организация создавалась как центр ранней помощи. Но детки постепенно росли, а необходимость в дальнейшем развитии и социализации оставалась. Поэтому центр вырос, теперь в нем могут заниматься и взрослые, совершеннолетние ребята. «Мы понимаем, что сопровождение семьи с особым ребенком должно быть на протяжении всей жизни, потому что помощь и поддержка требуются всегда», – объяснила Елена Лянгузова.

В Кирове сейчас практически ничего нет для взрослых и совершеннолетних ребят, которые по-прежнему нуждаются в адаптации – теперь уже во взрослой жизни. Необходимо место, где они смогут получать профессиональные навыки. «В городе есть разные центры досуга, куда особенные ребята могут приходить на какие-то мероприятия или праздники раз в неделю или реже. А нам хочется для них взрослой жизни с возможностью трудовой занятости. Не важно, насколько у человека сильные нарушения в развитии, он имеет право на взрослую жизнь и деятельность, общение и занятия по интересам», – продолжила собеседница.

dKar3Y6ljaE.jpg

Требуется ремонт 

Мэрия Кирова выделила организации помещение на улице Карла Маркса, 48 для создания там мастерских. Сотрудники центра выиграли грант для покупки в мастерские оборудования. Но помещению нужен ремонт, на который средства гранта не рассчитаны. Общая сумма проекта мастерских по смете выходит в 6,5 млн рублей. На эти деньги в планах – оборудовать столярную и швейную мастерские, мастерскую декора, типографию, кухню и гостиную, где будет заниматься порядка 50 ребят.

Чтобы собрать средства, организаторы проекта запустили акцию «Купи кирпич». Внести свой вклад может каждый, просто приобретая кирпич на сайте sluchaem.ru фонда «Нужна помощь». Внося средства, человек «закладывает» свой именной кирпич в стену нового центра.

WBUYMOQ8ds0.jpg

«Это историческая акция, она началась в 2017 году, когда нам выделили помещения на улице Розы Люксембург. Оно было в аварийном состоянии. Мы посчитали все расходы, и цена одного кирпича составила 350 рублей. Отсюда и название новой акции», – поделилась Вера Коротаева. Тогда, в 2017 году, с помощью народного сбора здание на Розы Люксембург отремонтировали, но на кирпичной стене центра не удалось зафиксировать абсолютно всех помощников. Елена отметила, что в новом здании постараются исправиться и отметить всех по максимуму.

Внести можно любую сумму. Также нужна помощь со стройматериалами или рабочими руками. «Сбор ресурсов идет по всем фронтам, нужны разные ресурсы. Всё, что можно, мы возьмем материалами, но некоторые виды работ можем оплатить только деньгами. Поэтому по возможности нужна помощь материалами, средствами или волонтерским трудом», – объяснила собеседница.

Елена и Вера отметили, что в новом здании очень высокий первый этаж, из-за чего нельзя установить пандус. Вместо него требуется специальный подъемник, чтобы помочь подняться маломобильным ребятам с улицы в помещение. На это тоже необходимы средства. 

1UEPdTy0ZLE.jpg

Наравне со всеми 

Главная задача, которая должна быть реализована с помощью проекта, – помощь в получении профессиональных и околопрофессиональных навыков ребятам с особенностями развития. Тогда они смогут адаптироваться к взрослой самостоятельной жизни и получат возможность выходить на отрытый рынок труда. Проект должен показать работодателям, что особенные люди могут работать наравне со всеми. «Сейчас многие работодатели думают, что наши ребята ничего не могут. Новые мастерские расширят возможности трудоустройства и получения навыков. А мы сможем показать работодателям примеры, что наши ребята могут работать и делать крутые продукты», – поделилась Елена Лянгузова.

В уже работающем центре на сегодняшний день пока 10 совершеннолетних подопечных. Трое из них трудоустроены прямо в центре: один – администратором, еще двое – в типографии.

Но почему с выходом на внешние вакансии возникают сложности? Во-первых, нужна определенная поддержка особенных молодых людей, начиная с этапа трудоустройства. Во-вторых, необходимо грамотно организованное место работы. «Любой процесс можно разложить на алгоритмы и дать какой-то объем работы, доступный большинству людей с особенностями. Если подготовить материалы, рабочее место, адаптировать его под человека, то очень много несложных операций могут делать наши ребята. Как раз такой пример мы и будем создавать в своих мастерских. Но это все-таки сопровождаемое трудоустройство», – акцентировала создательница проекта.

В настоящее время в помещении будущих мастерских уже убрано все лишнее, начинается отделка. Свой вклад в ремонт внесли и сами подростки – подопечные центра. «На этапе демонтажа было прямо удивительное явление. Мы позвали старших ребят, чтобы символично «заложили первый камень». В итоге они трудились целый день вместе со взрослыми, нисколько им не уступая. Тогда мы поняли, что немного недооцениваем наших подростков. Они вполне успешны в работе», – с гордостью рассказала Елена.

Для обучения в будущих мастерских создатели проекта ищут столяра и швею, которые готовы работать с особенными молодыми людьми, адаптироваться и подстраиваться под них, используя творческий подход. Сейчас специалисты «Дорогою добра» стараются адаптировать рабочие механизмы так, чтобы ребенок или подросток с любыми особенностями смог и молотком работать, и шкурить, и красить. «Нужны столяр и швея, у которых голова была бы заточена не на то, как под-строить ребенка или взрослого с особенностями под процесс или сказать, что он не подходит к этому процессу. А на то, как сам процесс адаптировать, чтобы человек с ограниченными функциями смог в него включиться», – объяснили собеседницы. 

kta8ty9T4eE.jpg

Как помочь? 

Сбор средств для реализации проекта продолжается. По QR-коду, указанному на странице, вы можете перейти на сайт благотворительного фонда и внести свою лепту в создание мастерских для подростков с особенностями развития. Также можно помочь стройматериалами и своим трудом.

С введением обязательных QR-кодов о вакцинации из работы «выпало» много волонтеров, которые помогали ребятам на занятиях. Поэтому сейчас в центре ищут вакцинированных граждан любых профессий, готовых помогать педагогам. Волонтеры проходят специальное обучение, где получают навыки работы с людьми с особенностями развития.

Еще вы можете рассказать о проекте своим друзьям и коллегам. Чем больше людей узнает об этом, тем больше средств можно собрать и тем быстрее ребята начнут занятия. «Важна медийная и волонтерская поддержка. Очень здорово, если будет какой-то волонтерский фандрайзинг. Можно придумать акцию, флешмоб, челлендж в соцсетях в поддержку нашей организации. Сам факт того, что кто-то будет о нас рассказывать, уже увеличит количество людей, которые знают, что мы нуждаемся, а следовательно, увеличится количество людей, готовых поддержать», – резюмировала Вера Коротаева.

QR код на сбор средств.jpg16+

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте