Олег Валенчук: Садоводы стали мощной общественной силой
Фото: пресс-служба Союза садоводов России и телеграм-канал "Ленинградский садовод".

Олег Валенчук: Садоводы стали мощной общественной силой

05.09.2025 19:48:05 684 0
Сегодня, 5 сентября, в городе Гатчина Ленинградской области проходит девятый Съезд Союза садоводов России16+.
Съезд стал дискуссионной площадкой, где происходит диалог по ключевым вопросам, обмен компетенциями и выработка мер поддержки садоводства и огородничества в стране.

Председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук подчеркнул, что за последние 15 лет садоводы стали мощной общественной силой, к нуждам и чаяниям которой, прислушиваются и федеральные, и региональные власти. «В 2022 году распоряжением Председателя Правительства Михаила Мишустина была создана Правительственная комиссия по развитию садоводства и огородничества. Это открыло новые возможности: по инициативе Президента России началась бесплатная газификация СНТ, в большинстве российских регионов введены льготные тарифы на электроэнергию, решаются проблемы водоснабжения и вывоза мусора из садоводческих товариществ и многие другие насущные вопросы», – отметил Олег Валенчук.

В программе Съезда – пленарное заседание с участием представителей федеральной и региональной власти, лидеров садоводческого сообщества, выставка, посвященная специальной военной операции, подготовленная ассоциацией ветеранов СВО Ленобласти и АНО Кольчуга", спортивные мероприятия, круглые столы и работа по секциям. Основные темы: развитие инфраструктуры СНТ, работа с ресурсоснабжающими организациями (электричество, газ, вывоз ТКО), дороги, земельные и имущественные вопросы, изменения в законодательстве.

Пленарное заседание Съезда открылось исполнением гимна Ленинградской области, а затем прозвучал гимн Союза садоводов.

С приветственным словом к Съезду обратился заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества Дмитрий Патрушев.  Он отметил, что жители страны на протяжении многих веков занимаются выращиванием экологически чистой продукции на своих усадебных участках. «В популяризацию данного направления и представлении интересов людей существенный вклад вносит Союз Садоводов России. Сегодня Союз является крупной общественной организацией, объединяющей более 60 миллионов человек и насчитывающей порядка 70 региональных отделений», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

На пленарном заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом садоводов и Всероссийским обществом охраны природы, председатель которого – прославленный капитан сборной СССР по хоккею, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Фетисов принял активное участие в работе Съезда.

По словам парламентария, именно садоводы и огородники сегодня выступают в роли главных защитников природы, производя на своих участках экологически чистые продукты. «Есть три главные составляющие здоровья человека – это воздух, вода и еда. Советские хоккеисты всегда побеждали, благодаря тому, что всегда были единой командой. А еще мы питались натуральными продуктами, выращенными на родной земле.  Те, кто навязал нам гамбургеры с колой, никогда не думали о здоровье наших детей», – отметил Вячеслав Фетисов.

Символично, что в рамках Съезда в Гатчине в этот день прошла садово-фермерская ярмарка, где районы Ленинградской области представляют фрукты, овощи, ягоды, выпечку и напитки по авторским рецептам – все, что подарила щедрая ленинградская земля.

2.jpg
3.jpg
4.jpg
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте