По новому делу Никиты Белых уже допустили нарушение: подсудимого не уведомили о дате судебного заседания

По новому делу Никиты Белых уже допустили нарушение: подсудимого не уведомили о дате судебного заседания

Елизавета Захарова 18.07.2022 10:53:33 1194 1
Сегодня, 18 июля, в Октябрьском районном суде города Кирова начался новый процесс. На скамье подсудимых – уже отбывающий наказание за взятку бывший губернатор Кировской области Никита Белых. 

Напомним, в отношении Белых возбудили новое уголовное дело осенью 2021 года. Его обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с причинением тяжких последствий).

О том, что судебный процесс начнется 18 июля 2022 года, подсудимый не знал до сегодняшнего дня.

Судья Дмитрий Скобкарев спросил, получал ли Никита Белых копию обвинения. Бывший губернатор ответил, что копия вручалась в ненадлежащем качестве – была не прошита и без оригинальной подписи.

Кроме того, как пояснил бывший глава региона, о дате судебного заседания его никто не уведомил. Из рязанской колонии, где он отбывает наказание, его этапировали в Киров. Прибыл в следственный изолятор он только вчера утром. Ему даже не удалось встретиться со своими защитниками. При этом стоит добавить, что представитель потерпевшей стороны – главный консультант министерства юстиций Кировской области – был уведомлен о судебном заседании за две недели.

Во время рассмотрения вопроса о разрешении средствам массовой информации вести фото- и видео-съемку в суде бывший губернатор Кировской области сказал, что приветствует съемку, «чтобы публика знала абсурдность выставленного обвинения». 

Из-за допущенных нарушений судебное заседание отложили, перенеся его на 25 июля 2022 года.

На вопросы журналистов Никита Белых еще раз подтвердил, что считает обвинение абсурдным.

«Если вы сами с ним знакомились, то оно абсурдно: «незаконно принял закон» и оказывал 100-процентное влияние на дочернюю компанию, принадлежащую правительству.  Если считать, что это какие-то объективные причины и если считать, что были какие-то объективные проблемы с функционированием «КРИКа», то это надо рассматривать период, связанный не с моей деятельностью – года 2018-2019. Думаю, что суд в достаточной степени разберется с предъявленным обвинением, потому что пока суть обвинения я не понимаю», – прокомментировал Никита Белых. 

VK TW
0
Алексей
Бардак в наших законах на лицо. Но ведь самое обидное - осудят. Ведь не даром толпа сотрудников старалась. А виноват или нет - наплевать. Он для них зек, значит в любом случае виноват. Для радостно хлопающих в ладоши - бардак в государстве и законах может коснуться и Вас. И не докажите что не виноваты. Не зря же сотрудники работали. А Никита Белых, удачи и скорейшего освобождения.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте