Пятилетка Васильева: итоги деятельности губернатора Кировской области

Пятилетка Васильева: итоги деятельности губернатора Кировской области

28.07.2021 19:19:24 1308 1

28 июля 2016 года Игорь Васильев был назначен на должность временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области. Подводим итоги – каких показателей область достигла за это время. 


Здравоохранение 

photo_2021-07-28_19-10-28.jpg

На текущий момент в Кировской области реализуется уникальный проект по лекарственному возмещению. Жители с болезнями системы кровообращения в 24 муниципалитетах могут купить необходимое им лекарство со скидкой 50%. Благодаря этой программе в регионе на треть сократилось число вызовов скорой помощи и госпитализаций, еще на четверть – показатель смертности от сопутствующих заболеваний. 

Но усиленная работа в сфере здравоохранения началась раньше. Так, за пять лет в Кировской области начали работать Единая государственная служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации, единая государственная служба гемодиализа на базе Кировской областной клинической больницы, открыт Центр ядерной медицины для онкологических пациентов. 

Неустанно идет работа по подготовке и комплектованию больниц кадрами. Сегодня в КГМУ на разных курсах обучаются более 800 будущих врачей. Свыше 190 выпускников проходят подготовку по программам ординатуры. В ближайшее время они придут работать в медицинские учреждения области. 

В 2021 году в регионе началась масштабная модернизация первичного звена здравоохранения.

Социальные вопросы

Другим важным аспектом работы стала социальная сфера. В ней Кировская области добилась немаловажных результатов. Наш регион первый в России создал единую информационную систему, выстроив взаимодействие между медицинской и социальной помощью. С ее помощью соцработники контролирует выполнение пациентом рекомендаций лечащего врача.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию и ограниченные бюджетные возможности, регион добился рекордных объемов средств, направляемых на социальную поддержку. В прошлом году на 78 мер соцподдержки направили 9,5 млрд рублей. 

Только за последние три года в Кировской области построили 24 детских сада (10 – в районах области и 14 - в Кирове), три новые школы. 

photo_2021-07-28_19-10-27.jpg

Кроме того, на базе школ в Кировской области открылись 42 центра образования детей «Точка роста», где школьники благодаря современному оборудованию изучают технологию, информатику, основы безопасности жизнедеятельности и прочее.  

Открыты четыре детских технопарка «Кванториум» в Кирове, Кирово-Чепецке, Омутнинске, Центр цифрового образования «АйТи-куб» в Белой Холунице. 

А абсолютно все учащиеся начальных классов (более 60 тысяч детей) обеспечены бесплатным горячим питанием. Для этого в школах отремонтировали пищеблоки и обновили в них оборудование. 

Благоустройство

Еще один важный для региона вопрос – комплексное благоустройство территорий. В том числе и потому, что еще пять лет назад системной работы в этом направлении не было. 

За это время во всем регионе благоустроено порядка 1000 дворов, парков и скверов, построено 80 новых спортивных и детских площадок. В 2020 году работы прошли в 32 муниципальных образованиях. 

Объемы капитального ремонта увеличены в 10 раз. Отремонтировано более 3000 многоквартирных домов. 

Еще одной больной для жителей Кировской области темой были дороги. За последние пять лет областной дорожный фонд увеличен почти вдвое. В 2020 году он впервые приблизился к 9 млрд рублей. За последнюю пятилетку отремонтировано почти 1200 километров дорог. Это в 1,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет. 

photo_2021-07-28_19-10-25.jpg

Кировская область стала одним из немногих регионов, сохранивших положительную динамику промышленного роста в 2020 году: регион занимает IV место в ПФО по индексу промышленного производства, по надою молока на одну корову – II место, по темпам роста в яичном птицеводстве – I место. 

За последние пять лет региону удалось достичь существенного увеличения темпов роста инвестиций – в основной капитал вложено более 300 млрд рублей. Так, по итогам 2019 года общий объем инвестиций в экономику Кировской области превысил 72 млрд рублей. Преодоление долго не поддающейся отметки в 60 млрд рублей стало возможным, в том числе благодаря комплексной работе по повышению инвестиционной привлекательности региона.

VK TW
0
Гость
Смешные достижения, если посмотреть внимательно и предметно - и главное, все не его, а по инвестициям вообще-то провал!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте