Кировское УФАС признало рекламу Альфа-Банка на банкомате ненадлежащей

Кировское УФАС признало рекламу Альфа-Банка на банкомате ненадлежащей

03.09.2025 16:46:40 566 0
Финансовому заведению выдали предписание о прекращении нарушения. Организации грозит денежный штраф.

Ранее Альфа-Банк был заподозрен в размещении рекламы детской карты на банкомате в кировском торговом центре «Вятка-ЦУМ» с нарушениями законодательства РФ о рекламе.

Информация в рекламе, гласящая: «Самая выгодная детская карта…» опубликована с отсутствием критерия, по которому осуществляется сравнение финансового продукта АО «Альфа-Банк».

В антимонопольном ведомстве напомнили, что согласно пункту 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе», информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»).

Клим Хлынов

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте