Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН: 7707049388. erid: 2SDnjchQCRR
«Ростелеком» — лидер рынка публичного Wi-Fi по итогам 2025 года

«Ростелеком» — лидер рынка публичного Wi-Fi по итогам 2025 года

14.09.2026 16:44:06 71 0
Группа «Ростелеком» сохраняет лидерские позиции на рынке публичного беспроводного доступа по итогам 2025 года. В общей рыночной выручке, которая, по данным «ТМТ Консалтинг», достигла 5,2 млрд рублей, доля компании составила 34%. Как отмечают аналитики, ключевым драйвером роста рынка (+8,4% к общему объему рынка в 2024 году) стало увеличение спроса на WiFi как инфраструктурное решение для непрерывности бизнеспроцессов.

В 2025 году «Ростелеком» продолжил наращивать внедрение Wi-Fi-доступа в проектах для всех клиентских сегментов. Наибольшая доля в структуре выручки компании принадлежит крупному бизнесу — около 64%. Малое и среднее предпринимательство (МСП) и госзаказчики занимают примерно одинаковые позиции: на каждый сегмент приходится около 18% от общей выручки от публичного Wi-Fi. При этом доля МСП заметно выросла (+4 п.п.) — в первую очередь изза того, что малому бизнесу понадобилось быстро адаптироваться в условиях ограничений мобильного интернета и искать альтернативные решения для доступа в сеть, необходимого для рабочих процессов и обслуживания клиентов.

По собственным оценкам «Ростелекома», наибольшее распространение услуга Wi-Fi-доступа в 2025 году получила в отраслях с традиционно высокой аудиторией конечных пользователей, среди которых ретейл, финансовые организации, индустрия гостеприимства, включая рестораны и кафе, образовательные учреждения и медицинские организации, объекты спортивной инфраструктуры, а также госорганы, в том числе регионального уровня. Активный спрос со стороны компаний розничной торговли отмечают и аналитики «ТМТ Консалтинг». В фокусе как федеральных сетей, так и представителей МСП было обеспечение работы прикассовых зон: клиентам требовалась возможность оплачивать покупки с мобильных устройств и пользоваться приложениями программ лояльности. В ряде случаев бизнес переводил платежные терминалы и кассовую технику с LTE-подключения на корпоративные сети Wi-Fi, то есть Wi-Fi стал основой критически важных процессов.

В «ТМТ Консалтинг» отмечают, что рост спроса также ускорил развитие пользовательского опыта: крупнейшие операторы рынка фокусируются на упрощении подключения и сокращении шагов при авторизации, делая публичный Wi-Fi частью цифровых экосистем. Так, «Ростелеком» в июле 2025 года добавил в список способов идентификации авторизацию с использованием Сбер ID и Альфа ID, что упростило подключение и сократило время входа в сеть. Для малого бизнеса компания расширила перечень Wi-Fi-роутеров услуги «Интернет для бизнеса», поддерживающих работу с собственной Wi-Fi-платформой. Дополнительно «Ростелеком» в 2025 году начал внедрение платформы в пилотных проектах с региональными операторами связи по PaaS-модели.

Проекты для разных клиентских сегментов компания реализует, используя крупнейшую инфраструктуру публичного Wi-Fi. На конец 2025 года в обслуживании группы «Ростелеком» находилось почти 130 тыс. точек публичного Wi-Fi доступа (без учета проекта устранения цифрового неравенства). В сравнении с 2024 годом их количество увеличилось на 16%[1]. Основной вклад в расширение инфраструктуры обеспечили новые проекты для корпоративных и государственных заказчиков.

Тимофей Абраменко, вице-президент по развитию продуктов и работе с МСП «Ростелекома»:
«В условиях постоянно растущего спроса на услуги беспроводного доступа „Ростелеком“ сфокусировался на повышении функциональности и ценностной составляющей Wi-Fi-сервисов. Так, для совершенствования клиентского опыта мы продолжаем развивать интеграцию нашей платформы с мобильными приложениями лояльности коммерческих заказчиков. В интересах пользователей, напрямую взаимодействующих с нашими Wi-Fi-сервисами, мы продолжаем поиск, разработку и внедрение новых способов авторизации в сетях Wi-Fi, учитывая при этом разную отраслевую специфику наших заказчиков. Также мы уделяем внимание модернизации сетевой инфраструктуры и повышению отказоустойчивости для поддержки растущего объема подключений без потери качества сервиса. Отдельно отмечу, что большой объем работ в 2025 году был связан с импортозамещением и усилением безопасности внутреннего контура платформы Wi-Fi для защиты от потенциальных киберугроз. Лидирующие позиции „Ростелекома“ подтверждают результативность нашей стратегии в развитии беспроводного доступа как одного из ключевых сервисов».

[1] Собственные данные группы компаний «Ростелеком».

Wi-Fi  — Вай-Фай, LTE — ЭЛ-ТИ-И, ID — АЙДИ

ПАО «Ростелеком». Юридический адрес: г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. Муниципальный Округ Смольнинское, наб. Синопская, д.14, литера А.   ОГРН 1027700198767. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте