«Самое сложное – остаться один на один со своими проблемами» – материалы газеты
Фото: автора и из группы ВК «Содружество выпускников детских домов г. Киров».

«Самое сложное – остаться один на один со своими проблемами» – материалы газеты

Руслан Марьин 11.09.2022 19:39:47 914 0
В Кирове на днях официально открылся офис регионального отделения Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».

С руководителем реготделения Петром Мальковым мы встретились на Карла Маркса, 138 в свежеотремонтированном помещении, которое и является сейчас офисом «Содружества». Петр приехал после своей основной работы. Все члены организации (а их сейчас около 60 человек) где-то работают. Участие в деятельности «Детей всей страны» – добровольное и... личное. Все они являются выпускниками детских домов и школ-интернатов.

Обыкновенная история

– Мне было три года, когда я попал в детский дом, в котором пробыл до 7 лет. Затем – школа-интернат №1 в Нововятске, после которой учился в профессиональном лицее в Куменах на тракториста-машиниста, – рассказывает Петр Мальков, угощая меня чаем. Гостеприимство и доброжелательность – это неотъемлемая часть, как бы это сказать точнее, духа этой организации.

Свою историю Петр рассказывает быстро, четко, называя только узловые моменты. Я подробностей не требую. И так всё понятно. Ну, насколько мы, выросшие в семьях с мамами-папами, можем это понять...

Он хотел поступить в Серпуховский военный институт, даже ЕГЭ сдал, но в 2010 году раскручивалась реформа армии, набор отменили. Поэтому Петр решил посмотреть, что делается в армии простым солдатом.

– Отслужил, хотя не скажу, что это было приятно. Не люблю выполнять приказы. Есть такая у детдомовцев тема, не любим мы этого, – рассказывает руководитель реготделения «Содружества». – Вернувшись на гражданку, понял, что делать здесь, в Кирове, нечего. Уехал в Новосибирск. Там поступил заочно в институт, через год-два отправился на Дальний Восток. Потому что хорошо работал. Периодически приезжал в Киров и встречался с ребятами, бывшими выпускниками школы-интерната, общался. Те проблемы, с которыми они сталкивались, с которыми я сталкивался, – всё это закладывало постепенно фундамент моей идеи создания организации, которая бы нас объединила официально. Мысль сделать что-то подобное была давно...

А во время пандемии предприятия стали закрываться. Петр вернулся на малую родину. Не сразу, через другие города, но вернулся.

Надо что-то делать

Первый раз, когда Петр Мальков столкнулся с проблемой выпускника детского дома, была собственная ситуация с получением квартиры. Когда оканчивал Куменский лицей, не знал, что дальше делать. Но не опускал руки и добился своего. Получил свой «уголок» в 21 год. За это время познакомился с механизмами работы госучреждений.

– С данной ситуацией сталкиваются все выпускники детских домов. Были, например, у меня двое знакомых на Дальнем Востоке. Один из них по молодости «накосячил», отсидел, вышел в 27 лет, мы с ним созванивались. Прав своих он не знает, мы его поддержали. Оказывается, он может получить квартиру. Я это выяснил после общения с начальником управления опеки и попечительства Кирова Любовью Лобастовой, – вспоминает Петр.

После этого и оформилось решение о создании организации, которая могла бы объединить ребят. Чтобы узнали, что такое объединение, куда можно обратиться со своими проблемами, получить совет, материальную и правовую поддержку, есть.

– До возникновения нашей организации мы оказывали помощь локально, когда случайно встречали или узнавали. Есть такое у меня, к примеру, свойство – вижу детдомовцев, когда встречаю их на улице. Не всех, но в основном узнаю, – рассказывает мой собеседник. – Прошлой осенью, в октябре, был в Советске. Стою на улице, ем чебурек, дождь со снегом, а мимо идет парень лет 18. Просто в рваных кроссовках. Остановил его, спрашиваю, чего он босиком ходит. Он мне, мол, денег нет. «Заработать хочешь?» – я его спросил. Он, конечно, ответил утвердительно. У меня была возможность решить его отдельную проблему. Купил ему тогда обувь и на работу устроил. В целом, может, я его жизнь не изменил, но помог скорректировать. Таких, как Ильюша (так парня зовут), много. Выпускаются из детского дома, совершенно не имея жизненного опыта за плечами. И остаются один на один с жизнью.

Как выяснилось, Ильюша учился, но забросил. После выпуска получил деньги, на руках было где-то 600-700 тысяч рублей. Тут же отыскалась компания цыган. «Друг, купи мне то-то и то-то», – доброжелательно просили они Илью. Тот отказать не мог. Вроде как товарищи. Купил им и телевизор, и холодильник, и машину... Потом деньги кончились. А цыгане из его жизни исчезли. Оставив одного и без денег.

– Что ему оставалось делать? В большинстве случаев начинают пить. Большой плюс Илье, что он не употребляет алкоголь. Я помог, от меня не убыло, а у кого-то здоровье сохранилось, – говорит Петр.

И подобных историй руководитель реготделения «Содружества» рассказал мне очень много. Понятно, что локально, одиночно решение этаких проблем продолжаться не могло. Надо было что-то делать.

wyaQAxioS2s.jpg

Собрались и сделали

Связь друг с другом выпускники детдомов не теряют. Плюс появились знакомства в администрации города, пока решали проблемы отдельных людей. В апреле 2022 года собрались вместе с Любовью Лобастовой. Обозначили, что есть желание создать организацию по поддержке выпускников детских домов. Выразили позицию, что это нужно сделать. Управление опеки и попечительства города поддержало.

Обратились в Москву, узнали, что есть Всероссийское общество, сконтактировались, решили открыть региональное отделение.

Начали искать помещение. То, что предложила администрация, не подошло, потому что нельзя было в этом помещении зарегистрировать юридический адрес. Помог случай. Или, если уж быть точным, дождь.

– В мае на Дружбе мы высаживали деревья к Дню Победы, там была и Любовь Лобастова, и Людмила Таратуто, заместитель директора стоматологической клиники «Гамма-Дент», которая возглавляет попечительский совет школы-интерната №1 в Нововятске. В общем, пошел дождь, и мы укрылись в кинотеатре «Дружба», – вспоминает Петр. – Там за чаем и разговорились. Людмила Ивановна сказала, что есть помещение на Карла Маркса, 138, нужно только небольшой ремонт сделать. Мы собрались и сделали. И вот недавно открылись. Теперь уже с юридическим адресом и своим расчетным счетом. Чтобы люди могли нам помогать материально. Точнее, переводить деньги на помощь тем, кто нуждается в этом.

Про помощь, которую может оказать каждый

Основная поддержка, которую может оказать «Содружество», по словам Петра Малькова, это юридическое сопровождение (при получении квартиры, например), психологическая поддержка и помощь с трудоустройством.

– Все мы, члены организации, где-то работаем, имеем постоянное место работы, кто-то в строительстве, кто-то на заводе... То есть, можем устроить. К тому же, у нас есть договоры о сотрудничестве с кировскими заводами, они помогают тоже с трудоустройством, – говорит Петр.

Конечно, в «Содружестве» рады любой помощи со стороны. Летом, например, Сеть магазинов EDEN cosmetics провела в школе-интернате мастер-классы для девочек по уходу за кожей и макияжу. Вроде бы и мелочь, а девочкам было приятно такое внимание. Да еще и подарки подарили в конце мероприятия.

– Можно собрать вещи, мы их передадим в детские дома. Можно помочь мебелью – обычная ситуация, когда получают квартиру с ремонтом, но абсолютно пустую. Можно оказать любую материальную помощь, мы всегда доступны, дежурим в нашем офисе поочередно, есть группа в ВК – «Содружество выпускников детских домов г. Киров». Там есть все наши контакты.

ВНИЗ МОЖНо если надо.jpg

P.S. «Содружество» организовали сами выпускники детских домов. В этом его несомненное преимущество. Никто так не поймет детдомовских ребят и их проблемы, как те, кто через это прошел сам.

– У нас есть определенная связь друг с другом, как у вас с вашими родителями, – говорит Петр. – И это очень помогает нам в нашем деле. А еще, кроме материальной помощи, мы можем просто поговорить, пообщаться. Будем рады всем, кто к нам придет. Ведь самое сложное – остаться один на один с этой жизнью, со своими проблемами. Для этого мы и создали нашу организацию, чтобы быть вместе. Чтобы поддерживать друг друга. И вместе решать все вопросы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте