Самый объемный протест: городские депутаты не одобрили новые правила землепользования и застройки

Самый объемный протест: городские депутаты не одобрили новые правила землепользования и застройки

Елизавета Захарова 30.03.2022 15:53:31 2425 1
Депутаты Кировской городской думы не поддержали запуск применения новых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) из-за риска коррупционных действий и многочисленных противоречий федеральному законодательству.

Для справки

10 декабря 2021 года было принято постановление администрации города Кирова №2986-П «Об утверждении Правил землепользования и застройки». Новые правила вступили в силу, но не применяются в связи с необходимостью исключения правовой неопределенности. 

Сегодня Елена Донскова, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры, выступила с проектом решения о признании утратившими силу некоторых решений Кировской гордумы. Простыми словами – предложила депутатам упразднить все предыдущие изменения и дополнения ПЗЗ (согласно документам их с 2009 по 2021 год – 42). 

Признание решений утративших силу означает автоматическое применение новых, «декабрьских» правил. 

Отзывы от прокуратуры

Прокуратура дважды давала отзывы на проект. 

Первый, датированный 6 декабря 2021 года, не предвещал ничего плохого: правовая экспертиза показала, что законопроект не содержит коррупциогенных факторов, не противоречит законодательству и конституции Российской Федерации. 

Второй отзыв датирован 17 марта 2022 года, где сообщается, что все-таки есть моменты, противоречащие федеральному законодательству. Частично приводим отзыв: 

«Проведена правовая экспертиза проекта решения Кировской городской думы о признания утратившими силу некоторых решений Кировской городской думы. Проверка установила, что проект предполагаемого решения не противоречит конституции, федеральному законодательству и не содержит коррупциогенных факторов. 

При этом постановление администрации города Кирова от 10.12.2021 №2986-П «Об утверждении ПЗЗ» в значительной части противоречит конституции, федеральному законодательству и содержит коррупциогенных факторов. 

На данный факт прокуратура вносит протест. Таким образом, отмена существующих правил может повлечь вступление в силу противоречивого нормативного акта»

Прокурор города Кирова Евгений Шиляев отметил, что декабрьский протест на новые ПЗЗ написан на 14 листах А4, 14 кеглем – это самый большой за его практику протест. 

«Помимо нарушения юридической техники и явных лингвистических огрех, которые могут повлечь двоякое прочтение и коррупциогенные действия, нормативный акт содержит грубые нарушения закона Российской Федерации», – подтвердил слова Евгений Шиляев. 

В числе нарушений – ограничение прав собственников. Новые ПЗЗ обязывают собственников перезаключать договоры комплексного развития территорий, что нарушает свободу договора. Она, по словам спикера, подразумевает добровольное заключение договора между сторонами. 

Еще один сомнительный момент – незащищенность финансовых средств, которые будут выплачивать правообладатели. Прокуратура не уверена в целевом назначении этих средств и сомневается в том, что деньги будут направляться именно на прописанные программой цели.

«Мы считаем, что протест абсолютно верный, на нем настаиваем. Считаем, что необходимо менять концепцию ПЗЗ, перерабатывать правовой акт, менять взаимоотношения между муниципалитетом и бизнесом. КРТ – это благо. Оно должно быть благом для обеих сторон», – продолжил прокурор города. 

Он также подчеркнул, что выводы ведомства почти полностью совпадают с тезисами группы застройщиков, которые направили в суд иск на новые ПЗЗ. 

«Мы видим, что необходимо не отменять действующее решение Думы, установить переходный период. Считаем, что данные правила застройки не утратили силы и могут использоваться на данный период», – подытожил Шиляев. 

Если сегодня отменить действующие правила, то в силу автоматически вступят недоработанные и противоречивые новые правила землепользования и застройки. 

Ответ мэрии

На данный момент создана комиссия по землепользованию и застройке. Следующее заседание назначено на 1 апреля 2022 года. Именно тогда мэрия готова рассмотреть  все замечания и предложения прокуратуры – в числе других (а их поступило более 100). 

«Депутаты поддерживают комплексное развитие территорий. Но не в том порочном варианте Правил землепользования и застройки. Как вы представляете, что мы можем принять эти ПЗЗ, если на них есть протест прокуратуры. Прошло уже полгода, а изменения не внесены», – выступил депутат Александр Востриков. 

Елена Донскова уточнила, что новые ПЗЗ – это рабочий документ, который требует постоянных изменений. Не потому, что он некачественный, а потому, что живой. 

«Принятие решения о внесении изменений в правила вносятся по заключению комиссии по землепользованию и застройке», – сообщила спикер.

Она также пояснила, чт, в основном, не удовлетворяющие прокуратуру моменты касались лишь одной из 79 территориальных зон застройки – зоны Ф – фактического использования территории, которое осуществляется путем комплексного развития территорий. 

«Есть протест прокуратуры, который указывает на значительные нарушения федерального законодательств, на коррупциогенные факторы. Был коллективный иск  об оспаривании ПЗЗ, и прокуратура присоединилась к заявителям. Шел также процесс оспаривания границ исторических поселений. Но ни одно нарушение, которые необходимо было устранить незамедлительно, не было исправлено», – дополнил депутат Сергей Копытин. 

По словам сити-менеджера Дмитрия Осипова, в Кирове выступили с инициативой заключить договоры КРТ всего 8 правообладателей. 

«Сейчас идет согласование КРТ по Хлебозаводскому проезду и улице Воровского. Прорабатывается вопрос с «КСМ» по Хлебозаводскому проезду и улице Калинина», – отметил глава администрации города. 

В результате депутаты не поддержали признание решение Думы утратившим силу. Всего три депутата поддержали инициативу, 13 – не поддержали, 13 – воздержались и один не голосовал.

VK TW
0
Guest
Бодание власти и бизнеса продолжаются. Похоже, что власть решила окончательно уничтожить стройкомплекс и инвестпроекты. Интересно, что в этом бодалове на стороне строителей прокурор и большинство в гордуме. Но безмозглость власти продолжается!!!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте