Шлемензон предложил разработать для Кирова программу по капремонту колодцев

Шлемензон предложил разработать для Кирова программу по капремонту колодцев

20.04.2021 17:16:58 915 0

Депутат Кировской гордумы Юрий Шлемензон в очередной раз поднял вопрос о плохом состоянии колодцев на территории Кирова, их просадке и разрушающемуся в итоге дорожному покрытию. Проблему обсудили сегодня на комиссии Гордумы по строительству и благоустройству.

Депутат попросил администрацию Кирова взять вопрос на контроль, создать рабочую группу или провести совещание. Также он предложил разработать комплексную программу по ремонту старых колодцев, так как работы требуют серьезных затрат.

– В прошлом году были автомобильные аварии из-за наездов на открытые и качающиеся люки. Я считаю, что это системная проблема, к которой нужно подходить основательно. У нас есть много объектов, основания которых состоят из кирпича, часто даже красного. В наших погодных условиях он не может долго сохраняться и разрушается. И хороший асфальт здесь не поможет. Предлагаю разработать комплексную программу по ликвидации этой проблемы. Перемещаясь по другим городам я никогда не видел такого количества просевших люков, – прокомментировал Юрий Шлемензон.

Он еще раз напомнил о существовании технологии плавающих люков, которую тоже можно применять в Кирове.

Руководитель УДПИ Алексей Ишутинов пояснил, что в рамках ремонта дорог проводится лишь замена или добавление бетонных колец, чтобы поднять уровень люков до уровня дорожного полотна. Все, что находится глубже, должен ремонтировать собственник сетей.

– Мы перед собой эту задачу ставим — ввести все люки и колодцы в нормативное состояние, но это нужно сделать не на сезон, а на года. На сегодняшний день у нас сделано два плавающих колодца: на ул. Комсомольской рядом с Привокзальной площадью и на ул. Пролетарской рядом с ТЦ «Максимум». Мы промониторили ситуацию и действительно за зиму покрытие не разрушилось. Будем использовать практику в дальнейшем, – сообщил глава администрации города Дмитрий Осипов.

Что касается провалов после ремонта подземных коммуникаций, чиновники сообщили, что работы с подрядчиками ведутся. В частности нашумевшую компанию «Экосистем» хотят заставить вскрыть и засыпать все раскопки заново, их в 2020 году было несколько десятков.

Ниже представлены фото, которые продемонстрировал Юрий Шлемензон.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте