Симаков планирует поручить КСП проверить гостиницу «Вятка»

Симаков планирует поручить КСП проверить гостиницу «Вятка»

Елизавета Захарова 22.02.2023 07:12:07 1206 0
Контрольно-счетная палата города Кирова в 2023 году планирует проверить эффективность расходования бюджета и работу УДПИ, ГДМС, «Спорттовары», «Вяткаторг», «ЦДС» и другие муниципальные предприятия. О том, какую аналогичную деятельность провела КСП в 2022 году, городским депутатам рассказала председатель городской КСП Елена Мерзлякова. 

Депутат кировской городской думы Денис Ерохин попросил Елену Мерзлякову дать оценку деятельности муниципальных предприятий, таких как гостиница «Вятка» и АО «ГДМС». Он привел конкретный пример: оборот гостиницы в 2022 году составил 100 с лишним млн рублей, а в бюджет города муниципальное предприятие планирует перечислить 870 тысяч рублей – такую цифру согласовал департамент экономического развития. Подобная ситуация сложилась и с ГДМС.

— Как вы считаете эффективность предприятий? Как вы считаете, это что, неэффективное управление или просто коррупция? – спросил Денис Ерохин.

Елена Мерзлякова заметила, что для ответа необходимо изучить результаты проверок. Однако, КСП не может напрямую проверить акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Проверки проходят только касаемо предприятий, которые включены в план на 2023 год.

— Провести проверку в отношении гостиницы не поручалось. ГДМС будет, – добавила Елена Мерзлякова.

Заместитель председателя думы Лариса Копысова подчеркнула: будет поручение администрации – будет проверка.

— Я воспользуюсь этим правом, – включился в дискуссию сити-менеджер Вячеслав Симаков. – У меня вопросов много.

Глава администрации города также напомнил, что эффективность муниципальных предприятий выражается не всегда в денежном эквиваленте – некоторые предприятия и учреждения ведут активную социальную работу.

— Мы обязательно все проанализируем. Если будут какие-то вопросы, то это отразится и на руководстве, – сообщил Симаков.

— Какую социальную работу ведет гостиница «Вятка» и ГДМС? Что вы смеетесь? Это абсолютно коммерческие предприятия. Они могут, но они ничего не оказывают, – высказался Ерохин.

— Думаю, Вячеслав Николаевич услышал, что на 2023 год необходимо запланировать проверки этих предприятий. И потом доложить результаты проверок, – прервала дискуссию Лариса Копысова.

Депутат Владимир Журавлев обратил внимание на то, что в муниципальных предприятиях нет финансовой дисциплины. И привел в пример ГДМС. Муниципальное предприятие выигрывает большинство конкурсов на строительство и ремонт дорог. Однако большинство контрактов отдается на субподряд частным аффилированным организациям. Из-за чего «из карманов» городского предприятия, отметил Журавлев, уходит почти 800 млн рублей.

Во время выступления Денис Ерохин заявил, что не удовлетворен деятельностью аудиторов.

— Я не удовлетворен деятельностью контрольно-счетной палаты. В прошлом созыве гордумы были уголовные дела – по «Электронному проездном» и «ЦДС». На сегодняшний день – всего два административных дела с привлечением правоохранительных органов. Пожелание КСП: активнее привлекать к работе правоохранительной органы, – подчеркнул Ерохин.

Елена Мерзлякова, вновь выйдя к трибуне, ответила:

— Я абсолютно поддерживаю вашу критику в наш адрес.

Глава КСП также пояснила, что ежегодный план проверок утверждает 4 стороны: УМВД, прокуратура, КСП и департамент финансов.

— На основании нашего же плана предлагаем всем заинтересованным контрольно-надзорным и правоохранительным органам сотрудничать с нами. Мы абсолютно открыты к взаимодействию, – подчеркнула Елена Мерзлякова. 


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте