Алла Албегова заверила, что свалка в Слободском районе вместо мусоросортировочного завода не появится

Алла Албегова заверила, что свалка в Слободском районе вместо мусоросортировочного завода не появится

Елизавета Захарова 27.05.2022 08:25:38 1294 0
Роман Титов после доклада министра охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой о нацпроекте «Экология» поднял вопрос грядущего строительства мусорного комплекса в Слободском районе вблизи деревни Скоковы. 

«В территориальной схеме появился новый некий объект вблизи свалки в Скоковы (которая незаконно появилась по проектной документации 1993 года). Она расположена в два раза дальше от Кирова, чем уже одобренный полигон в Осинцах, мусоровозы будут проезжать через улицы одного из крупнейших городов Кировской области – Слободского. По итогам публичных слушаний мнение граждан – негативное. Две тысячи слобожан подписались против создания полигона. Зачем создавать мусорный комплекс и еще одну точку напряженности в Слободском районе, если точка уже имеется?», – выступил депутат ОЗС Роман Титов.

Алла Албегова пояснила, что изначально в территориальной схеме, начиная с 2016 года, было запланировано два объекта – в Кирово-Чепецком района и Слободском. То есть в южном и северном направлениях.

Предполагаемым земельным участком в Кирово-Чепецке было Лубягино, где строительство комплекса вызвало массовые протесты жителей.

«Правительство Кировской области отказалось от создания объекта именно в том месте. В течение двух лет мы искали земельные участки, чтобы они были удалены хотя бы на 5 км от любого населенного пункта, при этом удалены от областного центра не более, чем на 50 км.  Должна работать и логистика, и экономика. Да, мы можем построить объект в Нагорском районе, но расходы на расстояние 100-150 км лягут на граждан, сказавшись на тарифе», – подчеркнула министр. 

Земельный участок вблизи существующего полигона в Скоковы удовлетворяет всем требованиям: ближайший населенный пункт в 5 километрах, город Слободской – в 10, направление – тупиковое.

Этот объект всегда входил в территориальную схему как комплексный экотехнопарк с замкнутым циклом, начиная от сортировочного завода, компостирования и объекта по размещению отходов.

Также министр пояснила, почему в Осинцах все еще нет сортировочного завода. Полигон в Осинцах – частный, инвестор с 2016 года заявлял свой интерес по строительству объекта. Однако, продолжила министр, до сих пор ничего не создал и даже не подал официальную конкурсную заявку.

Алла Албегова добавила, что публично-правовая компания России («Российский экологический оператор») предложила создать в регионе не два объекта средних масштабов, а один – крупный. Из-за экономической выгоды.

В свою очередь министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев добавил, что, рассматривая строительство мусоросортировочного завода в Осинцах, сталкиваешься с двумя крупными рисками.

Во-первых, полигон находится вблизи аэродрома ДОСААФ, категорию которого федеральные власти могут поменять в любой момент, что наложит дополнительные ограничения на ближайшие территории.

Во-вторых, Осинцы – это частный полигон. И даже при строительстве вблизи завода собственник земли может отказаться принимать отходы.

«Мы консультировались с эко-активистами, которые поддерживают создание мусоросортировочного завода вблизи с существующим объектом накопленного вреда, т.е. свалкой в Скоково»,– уточнил Селезнев.

В конце выступления Алла Албегова добавила, что полигон в Скоково будет очищен: здесь будет вестись работа по пересортировке отходов, пропуск их через завод и полная очистка территории.

«Свалки там не будет», – заявила министр. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте