Цифровые проекты Кировской области презентовали на ВДНХ

Цифровые проекты Кировской области презентовали на ВДНХ

21.01.2024 17:53:49 4557 0
В среду, 17 января, на международной выставке «Россия» прошел День цифровизации. Это главное ИТ-событие зимы, которое собрало представителей сферы из разных регионов, органов власти, бизнес-структур.
Участниками форума стала делегация Кировской области. Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов и региональный министр информационных технологий и связи Алексей Сухих на стенде нашего региона представили проекты «Цифровая Земля», цифровизация системы здравоохранения и другие.

– Согласно Указу Губернатора Кировской области Александра Соколова все отрасли экономики региона должны пройти цифровую трансформацию. Работы ведутся по всем сферам. Выстраиваем связи с новыми партнерами, в том числе с АО «Терра Тех» (входит в АО «Российские космические системы») по развитию проекта «Цифровая Земля – Сервисы». Использование проекта «Цифровая Земля» позволит повысить прозрачность и эффективность управления имеющимися ресурсами и сервисами для жителей, – рассказал Дмитрий Курдюмов, ответственный за цифровую трансформацию Кировской области. – В перспективе информационный продукт «Цифровая Земля» может стать единой площадкой для управления различными отраслями экономики и позволит исключить необходимость работы в разных отраслевых информационных системах. Проект реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Основой цифрового развития и повышения качества жизни жителей Кировской области также является реализация проектов по строительству инфраструктуры связи в населенных пунктах.

– В 2023 году реализованы масштабные мероприятия в рамках федеральных и региональных программ, оценить действие которых уже могут жители 205 населенных пунктов региона и гости города Кирова. Так, например, в рамках подготовки к 650-летию города Кирова устойчивой мобильной связью и интернетом обеспечены подъезды к областному центру, вдоль железнодорожной трассы от станции Стрижи и на повороте к аэропорту Победилово. Теперь кировчане и гости города могут не только совершать звонки, но пользоваться качественным мобильным интернетом в дороге, – прокомментировал Алексей Сухих.

У Кировской области масштабные планы и в юбилейный для Кирова год. В 88 населенных пунктах области планируется строительство базовых станций сотовой связи и мобильного интернета. Благодаря личному участию губернатора Александра Соколова, взаимодействию с федеральными ведомствами, с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Чернышенко в 2024 году Кировская область и Минцифры России достигли соглашения о строительстве 62 базовых станций на условиях равнозначного участия. Совместно с Минцифры России формируется перечень населенных пунктов, которые будут обеспечены мобильным интернетом за счет средств федерального бюджета. Достигнутые договоренности будут закреплены соглашением.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте