В экоклубе из глины и валежника появится кинотеатр – материалы газеты

22.08.2021 12:00:00 1713 0
В Кирове началось возведение фундамента дома, строящегося по землебитной технологии. Проще говоря – дома из земли, глины, гравия и валежника. Уже к следующей осени в здании активисты планируют развернуть кинотеатр и клуб с «зелеными» практиками.

О создании экологичного клуба активисты во главе с учредителем движения «Чисто Вятка» Ольгой Шаклеиной задумывались уже давно. Обсуждали идею даже с бывшим губернатором Никитой Белых. Но мечты начали претворять в жизнь только этим летом.

Об особенностях проекта Ольга Шаклеина рассказала в эфире «Дневного разворота» на радиостанции «КировГрад» (регионального партнера «ЭхоМосквы»16+).

«Мы долго решали, из какого материала построить клуб. Он должен быть экологичным, натуральным. Самый подходящий материал – дерево. Но чтобы построить единственный дом, пришлось бы вырубить десятки деревьев. В моем понимании – это будет не совсем «зеленой экономикой», – говорит Шаклеина.

Создатели проекта долго выбирали материал для строительства. Рассматривали даже пенопласт, который после специальной обработки может стать «эко». Однако многие привычные и современные материалы недолговечны, когда до них добираются мыши.

Чтобы объект стоял дольше, не стал жертвой грызунов и отвечал всем требованиям «зеленого движения», экоактивисты остановились на технологии землебитного строительства.

«Самый известный пример сооружения, выполненного по этой технологии, – Приоратский дворец в Гатчине. Он стоит уже более 200 лет. Построили его за два месяца силами двадцати человек. Мы не сможем полностью использовать ту технологию, это тяжело. У нас экоклуб будет из смеси глины, песка, гравия и битого стекла – как раз, чтобы не «соседствовать» с мышами», – заявила Ольга.

Экоклуб уже строится в пригороде – за селом Порошино. Практически завершен фундамент первой части дома. По словам экоактивистки, осталось сделать стойки, которые будут выполнять роль несущей стены. Стойки будут деревянные, но не из купленной древесины или специально спиленной, а из валежника: «Мы будем использовать стволы деревьев, которые упали в августовский ураган. С законодательной точки зрения это разрешено, но мы еще обратились в лесхоз, где тоже получили «добро». Уже начали собирать стволы».

Объект будет разделен на две зоны. В первой – кинотеатр, во второй – гостиная с налаженными экосистемой и бытом. Акти- висты планируют проводить здесь мастер-классы и рассказывать, как в обычной жизни осознанно потреб-лять и стать более экологичными.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте