Кировчанам готовят проект реконструкции двух частей аллеи Октябрьского проспекта

Кировчанам готовят проект реконструкции двух частей аллеи Октябрьского проспекта

09.02.2023 17:33:52 1273 0
Первый участок – с памятником Сергею Кирову, второй – от памятника танку до улицы Розы Люксембург. Реконструкция бульвара именно на этих участках необходима в первую очередь из-за недовольства граждан вырубленными елями на первом участке и опасными тополями на другом отрезке аллеи. 

Планы по реконструкции аллеи Октябрьского проспекта «Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова» намерено обсудить с жителями города. Возможно, встреча состоится уже в феврале. Об этом сегодня рассказала начальник отдела охраны окружающей среды и зеленого строительства УДПИ Светлана Кекина в эфире программы «Дневной разворот».16+ 

По ее словам, сейчас в мэрии составляют проект по реконструкции бульвара на Октябрьском проспекте. В стадии готовности проекты двух участков: у памятника Кирова с яблоневой (тоже немолодой) аллей и у танка со старыми «уставшими» тополями.

Светлана Кекина отметила, что второй участок необходимо реконструировать в первую очередь: из-за неправильного ухода ветви тополей стали очень массивными, толстыми, клонятся вниз и создают угрозу электросетям.

Возместить здесь зеленые насаждения можно. Первый вариант – правильный: совершить одномоментную посадку одноуровневых одновозрастных деревьев.

— Если выбирать дерево, демонтировать и на его место сажать новое, то у нас получится частокол. Ситуация аналогичная с историческими домами и современной застройкой, когда стоит небольшой исторический дом, рядом – современная высотка, исторический дом – рядом высотка, – отметила гость студии.

Второй вариант – сбалансированный. На выбранном участке посажены липы и тополя. Первый вид деревьев можно подвергнуть санитарной обрезке, второй – замене.

Начальник отдела УДПИ предложила вместе с гражданами посчитать все деревья на участке от Танка до Розы Люксембург и решить, каким вариантом реконструировать территорию.

Проблемным можно считать и участок у памятника Кирову. На бульваре демонтировали голубые ели. Возместить утерянные насаждения можно двумя способами. Во-первых, посадить голубые ели. Но только на одной стороне бульвара, так как на второй стороне мешают водопроводные сети. Во-вторых, высадить с двух сторон липы. Но в этом случае кировчане против изменения исторического облика аллеи. В результате, как сообщила Светлана Кекина, горожан не устраивают оба варианта. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте