В Кирове собирают деньги на памятник военным морякам и речникам области
Фото из официального обращения

В Кирове собирают деньги на памятник военным морякам и речникам области

05.08.2021 11:55:08 1296 3

Инициаторами создания памятника выступает инициативная группа ветеранских объединений морских частей пограничных войск, военно-морского флота, морской авиации и морской пехоты, Кировского отделения «Российского союза ветеранов», ОАО «Вятского речного пароходства». Группа подала обращение в кировский городской совет ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

«Вятская земля, далёкая от морей и океанов, во все времена была причастна к военно-морскому флоту. Уроженцы вятской земли оставили яркий след в создание ВМФ России, достойно проходили школу флотского мастерства и боевой выучки, всегда с достоинством и честью выполняли свой воинский долг», – говорится в обращении, поступившем в редакцию за подписью председателя объединения «Ветераны и воины запаса морских частей погранвойск КРОО ПКО «Граница» Юрия Малых. 

Об этом рассказывается в подготовленной к выпуску книге «Выдающиеся моряки-уроженцы земли Вятской»12+. В ней представлены уникальные материалы о вкладе вятчан в строительство и развитие регулярного российского флота. Впервые рассказывается о значительном числе адмиралов, родившихся на территории Вятского края, подводниках и участниках «холодной войны», выдающихся речниках, известных в России и мире судостроителях, морских пограничниках, вписавших свои имена в биографию военного флота в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. 

Сегодня в Кирове отсутствует памятный знак военным морякам и речникам, внесшим свой вклад в строительство и развитие Военно-Морского флота России, отмечается в обращении.

Памятник предполагается в виде якоря – основного элемента символики моряков и речников с надписью на табличке «Кировским военным морякам и речникам за службу Родине, Отечеству».

МКУ «Архитектура» подготовила концепцию благоустройства нижней части Набережной Грина. По этой концепции памятный знак планируется установить на расстоянии 200 метров от бывшего здания речной пристани Кирова.

Примерная стоимость работ по строительству памятного знака и выпуску книги составляет 300 тысяч рублей.

Торжественное открытие памятного знака планируется 30 октября 2021 года: в этом день исполняется 325 лет со дня создания Российского Регулярного Флота.

«Инициаторы обращаются к организациям, предприятиям, ветеранам и воинам запаса военно-морского флота, морских частей погранвойск ФСБ России, ветеранам войны и труда, вооруженных сил, к семьям жителей Кировской области, из которых уходили служить в годы войны и не вернулись из морских сражений, родственники, а также ко всем неравнодушным гражданам внести свои благотворительные пожертвования на строительство памятного знака».


Реквизиты для перечисления денег

Кировская городская организация Кировской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

(Городской совет ветеранов)

ИНН 4348020109; КПП 434501001

Юр. адрес 610000, г. Киров, Воровского ул., д.39

Поч. адрес 610002, г. Киров, Ленина ул. д.97

Рас. счет № 40703810600000090427

Банк: АО КБ «Хлынов» г.Киров

Кор. счет № 30101810100000000711

БИК 043304711

«Получатель» - Городской совет ветеранов.

Назначение платежа: "Благотворительный взнос на Якорь и Книгу».

Необходимо полностью указать фамилию имя и отчество.

Информация о ходе решения вопросов создания памятного знака будет размещаться на странице «Материалы о морских частях погранвойск и ВМФ» группы «Пограничники Кирова (Вятки)».

VK TW
0
Гость
Вот это дело. Спасибо. Это не Лузянину памятник делать.
Имя Цитировать
0
#Фургал#
На ул. набережной Грина 3, где было вятское речное пароходство, был установлен памятник в виде якоря, потом он исчез, возможно он сейчас находится на ново-макарьевском кладбище, примерно на центральной аллее, среди могил на той стороне, где Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Имя Цитировать
0
Гость
Предлагаю отбирать собранные через смс-ки деньги на лечение детей, и на эти деньги строить памятники морякам, пограничникам, росгвардейцам и прочим уважаемым людям.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте