В Кирове выставили подлинного Кандинского из Яранского музея (фото)

В Кирове выставили подлинного Кандинского из Яранского музея (фото)

17.09.2026 07:17:41 187 0
В Кировском областном краеведческом музее имени П. В. Алабина открылась выставка «Авангард 2.0. Кандинский и другие»0+. В экспозиции представлены подлинные работы русских художников-авангардистов из собрания Яранского краеведческого музея: Василия Кандинского, Александра Родченко, Варвары Бубновой, Игоря Никитина и других. Ранее с таким поручением министерству культуры во время визита в музей Яранска выступил губернатор Кировской области Александр Соколов. На открытии побывал журналист «Бизнес новостей».
«Такие работы часто демонстрируются в крупных федеральных музеях. И эта выставка через месяц уезжает снова по России», — рассказала заместитель директора музея Надежда Осколкова.

В экспозиции есть и законченные работы, и эскизы, офорты и литографии, а также знаменитые акварели Кандинского, в которых художник впервые полностью перешёл от реализма к авангардизму.

Также представлены предметы, связанные с развитием авангардного искусства на Вятке.

«Во втором зале — наш вятский краеведческий материал. Там очень много элементов авангарда на вятской земле. Это школа фабрично-заводского ученичества, где юные молодые специалисты воплощали новые идеи в жизнь. Там есть то, что нам очень нравится, это фарфор в стиле авангарда, потому что все мы знаем эту тематику, она всегда была известна, актуальна, очень востребована и популярна», — рассказала лектор-экскурсовод Юлия Френкель.

Среди экспонатов — фотографии участников театрального объединения «Синяя блуза» и цифровые копии «Окон РОСТА». Отдельно представлены подлинные произведения кировского художника Александра Белика, в которых авангардная стилистика получила продолжение спустя десятилетия.

«Для вдохновения у нас здесь звучит музыка Вагнера, потому что мы с вами все знаем, что его произведение "Лоэнгрин" как раз послужило тем толчком, основным вдохновением прекрасного Кандинского на своё творчество», — поделилась Юлия Френкель.

Картины авангардистов оказались в Яранске в 1920-е годы. Тогда в город прибыла передвижная выставка, впервые представившая зрителям графику Кандинского, живопись Малютина, Родченко, Степановой и других деятелей современного искусства. Выставка должна была проехать по городам Вятской губернии, но голод и Гражданская война сделали дальнейшее путешествие невозможным. Яранский музей сохранил шедевры живописи начала XX века для будущих поколений.

Выставка работает до 8 ноября. Она подготовлена к 90-летию Кировской области и Дню города Кирова.

12.jpg
0.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
11.jpg

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте