В Кировской области начались раскопки ящера возрастом более 150 млн лет
Фото: Вятский палеонтологический музей

В Кировской области начались раскопки ящера возрастом более 150 млн лет

30.07.2021 09:37:24 1062 0

Длина найденного ящера составляет примерно 5-7 метров.

Ранее сообщалось, что ученые Вятского палеонтологического музея обнаружили скелет морского ящера ихтиозавтра, обитавшего примерно 150 млн лет назад. Судя по размеру обнаруженных позвонков и отдельных элементов скелета, это останки взрослого ящера длинной предположительно 5-7 метров.

Находка уникальна для Кировской области, так как ранее в отложениях юрского периода находили только отдельные позвонки и обломки костей. Музей сотрудничает с коллегами из других музеев и исследовательских учреждений, так как для точного описания и определения вида ихтиозавра необходимы знания учёных, специализирующихся на этой группе животных.

По подсчётам, сейчас палеонтологи выкопали около 35% скелета. Оставшаяся часть извлекут в течение августа. В раскопках в качестве волонтеров участвуют школьники села Синегорье Нагорского района. По результатам раскопок они планируют написать исследовательскую работу и представить её на палеонтологической конференции Вятского палеонтологического музея в ноябре 2021 года.

диноз 1.jpg

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте