В Кировской области за пациентами с коронавирусом планируют следить с помощью трекинга телефона

В Кировской области за пациентами с коронавирусом планируют следить с помощью трекинга телефона

Юлия Усинская 13.10.2021 18:21:22 1894 0
Предложение прозвучало сегодня, 13 октября, на межведомственном совещании по вопросам текущей эпидемиологической ситуации. Она усложняется.

Как сообщил региональный министр здравоохранения Андрей Черняев, число заболевших респираторными инфекциями и госпитализированных в инфекционные стационары увеличивается на протяжении нескольких недель. С учетом дополнительных коек, которые открывают сегодня, в регионе их будет развернуто почти 5500. Под инфекционные госпитали задействованы все возможные коечные мощности.

Нуждающиеся в кислородной поддержке пациенты обеспечиваются всем необходимым в полном объеме. Однако, подчеркнул министр, система здравоохранения работает на пределе возможностей.

«Если в ближайшие недели не переломить ситуацию и не выйти на стабилизацию, встанет вопрос о перепрофилировании под инфекционные госпитали последних учреждений, где сегодня оказывают плановую и экстренную помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями хирургического профиля. Все мы понимаем, что допустить такого нельзя», – сказал Черняев.

При этом участники совещания отметили, что жители города Кирова и области перестали соблюдать противоэпидемические мероприятия. Как отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, несоблюдение элементарных правил профилактики инфекции и дальнейший рост заболеваемости может привести к рассмотрению вопроса о повторном закрытии производственных предприятий, организаций и самоизоляции граждан. В регионах ПФО антиковидные меры вводятся почти ежедневно.

Глава УВД России по Кировской области Константин Селянин поддержал необходимость вновь вернуться к системе контроля, которая была организована в 2020 году. Он сообщил о формировании дополнительных нарядов полиции для патрулирования улиц и общественных пространств. Также полицейские усилят контроль за соблюдением гражданами карантинных мероприятий.

Руководитель Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова обратила особое внимание на несоблюдение карантина амбулаторными пациентами. В текущей эпидситуации это грозит еще более серьезным ухудшением. Пациентов, болеющих в легкой форме, она призвала соблюдать самоизоляцию на дому и не заражать других граждан при походах в магазины.

«Участники совещания обсудили и возможность выявления безответственных граждан с помощью трекинга телефона через операторов сотовой связи. Такой вид контроля уже используется в ряде других регионов страны», – добавили в региональном правительстве.

Также решено возобновить регулярные контрольные мероприятия на предприятиях и сферах бизнеса из «группы риска». Среди них – предприятия торговли, транспорта и сервиса.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте