Власти хотят подключить к строительству детских садов в Кирове ДОМ.РФ

Власти хотят подключить к строительству детских садов в Кирове ДОМ.РФ

Елизавета Захарова 14.11.2022 11:04:23 676 0
На этой неделе состоится встреча заместителя председателя правительства Кировской области Алексея Жердева с представителями финансового института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ». В рамках подготовки к встрече губернатор Кировской области поручил проанализировать потребность регионального центра в детских садах. Информацию необходимо подготовить по каждому микрорайону. 

На сегодняшнем еженедельном совещании в правительстве Кировской области обсудили проблему оснащенности детскими садами и тему частных групп по присмотру за детьми. Поводом послужил инцидент с выбежавшей без обуви и одежды девочкой. На совещании глава региона дал сразу несколько поручений в связи со случившимся.

Во-первых, курирующему образовательную сферу зампреду Светлане Шумайловой совместно с ЦУРом поручено проанализировать объявления о частных группах по присмотру за детьми.

Во-вторых, Светлане Шумайловой совместно с главой администрации Вячеславом Симаковым и главой города Еленой Ковалевой более точечно и детально проанализировать потребность в детских садах в городе Кирове.

— В районах Кировской области потребность в детских садах для детей от полутора до трех лет – невысокая. По городу Кирову на данный момент в системе зарегистрирован 461 ребенок. В основном это дети, которые могут получить место в детском саду, но из-за удаленного расположения от дома родители отказываются от места. В общей сложности в системе зарегистрировано 8 тысяч детей в возрасте от 0 до 7 лет. Ежегодно из детских садов выпускается 7,5-8 тысячи человек. То есть потребность в детских садах – один в один. Проблема в том, что садики находятся не рядом с домом. Особенно там, где высокая жилая застройка: слобода Курочкины, Чистые пруды, Зональный, – отметила Светлана Шумайлова.

Александр Соколов поручил сделать анализ потребности в детских садах отдельно по каждому микрорайону. Также глава региона отметил, что власти планируют взаимодействовать с финансовым институтом развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ»

— В пятницу Алексей Александрович [Жердев – зампред правительства, курирующий строительную сферу] едет в Москву на встречу с ДОМ.РФ. Будем разговаривать о сотрудничестве по строительству образовательных учреждений, в том числе и по строительству детских садов. Нам нужен четкий анализ, – сообщил губернатор. 

После чего добавил, что строительство детских учреждений необходимо включить в пятилетнюю программу по строительству.

— Нужно четко оценить потребность и с точки зрения тенденции развития демографии, чтобы не настроили детских садов, а они стояли бы и пустовали, – заключил Соколов. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте