«Время простора» предложили подключить к доставке товаров от фермеров

«Время простора» предложили подключить к доставке товаров от фермеров

Елизавета Захарова 05.12.2022 12:15:02 1009 0
На площадке для сбыта сельхозпродукции на Щорса уже прошла первая сессия. 

Самыми активными участниками сессии на торговой площадки стали предприниматели из Кирово-Чепецкого, Юрьянского, Нолинского, Уржумского районов. И.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Дмитрий Глушков отметил, что вопрос создания торговой площадки был проработан совместно с Вятской торгово-промышленной палаты, которая и выступала оператором площадки.

Это реальная площадка, которая дает возможность попасть в Киров и достучаться до наиболее платежеспособного населения, – отметил министр, добавив, что не обязательно каждому предпринимателю из районов снимать отдельный стенд, можно скооперировать и сделать одну районную стойку.

Губернатор Кировской области Александр Соколов дал поручение региональному минпрому и Вятской ТПП проработать вопрос создания интернет-приложения и доставки продуктов населению фермерской продукции, реализуемой на этой площадке.

— Небольшие торговые точки проиграют любой торговой сети из-за небольшого ассортимента, — сказал Соколов. — И не всем удобно ездить в этот торговый центр, поэтому нужно разработать и запустить онлайн-приложение с полным ассортиментом товаров кировских фермеров и организовать систему доставки, чтобы жителям было удобно совершать покупки.

Глушков также рассказал, что самым популярным среди сельхозтоваропроизводителей способом реализации продукции являются ярмарки. Всего в регионе порядка 90 постоянно действующих ярмарок, в том числе 5 – в Кирове. Еще один популярный способ продажи продуктов питания и других товаров – в нестационарных торговых объектах. Их в регионе более 550. Кроме того, действуют 5 универсальных розничных рынков на 638 торговых мест.

Региональный минпром ведет работу по созданию «фермерских островков» в одной из крупных торговых федеральных сетей. Первая такая точка появится в магазине на Блюхера, 29. Проводятся закупочные сессии с торговыми сетями.

— Фермерские хозяйства и сельхозкооперативы имеют возможность реализации продукции через торговую точку «Фермерский дворик», созданную Ассоциацией агропромышленного кластера «Вятка АгроФУД», — прокомментировал Дмитрий Глушков. — Также они могут продавать продукцию в недавно открывшемся магазине «КООП-Лавка», расположенном в областном центре на ул. Некрасова, 38.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте