Сергей Шаров заявил о том, что административное давление на бизнес по-прежнему велико.

«Зачем приходить?»

31.03.2016 08:02:00 2028 0

30 марта  в рамках совещания под руководством ГФИ по региону Владимира Климова бизнес и контрольно-надзорные органы решали, как оптимально наладить взаимодействие сторон.

Одним из предложений, озвученных директором «МЦ 5» Игорем Израилевым стала борьба с нелегальным бизнесом, который пользуется своими «конкурентными» преимуществами. Гендиректор холдинговой компании «Торговый дом» (г. Котельнич), вице-президент ВТПП Сергей Шаров обозначил еще одну острую проблему: по-прежнему бизнесу мешают административные барьеры. В пример привел свое предприятие в Котельниче - «нормально работающее, 23 года на рынке, исправно платим налоги»:

- Давление усилилось. В прошлом году в октябре целый месяц мы не работали: было проведено 4 проверки. У нас не было на них отдельных людей, поэтому мы занимались исключительно доказыванием: тут не виноваты, там не виноваты. Прошло время. Свежий пример (буквально двухнедельный): новая проверка Санэпиднадзора. Искали турецкие фрукты. Ну нет у нас турецких фруктов, мы без них сейчас. Торговали, когда было разрешение, а сейчас указом президента запрещено.

По мнению спикера, все это можно сделать в другой форме, не отрывая людей от работы:

- Зачем приходить? Если нужны документы — мы все накладные дадим, все есть. Попросите - мы дадим. Предупредительный сегодня характер должен присутствовать в проверках, - резюмировал Сергей Шаров.

Еще одной предложенной им инициативой стала дифференциация законодательства по отношению к предпринимателям. Он напомнил, что на носу - введение ЕГАИС для районов, сельских территорий, для потребкооперации. По мнению предпринимателя, бизнес в районах к этому не готов, и из-за подобных нововведений «автоматом станет убыточным».

- Когда принимается федеральный закон, нет разграничений — Москва это с ее миллионами или деревня. Ответственность та же, а возможность применить законы в деревне отсутствуют. Там даже интернета нет. Для населенных пунктов (к примеру, до 50 тысяч жителей) правоприменение должно быть другое. Иначе мы с вами сельские территории просто разгромим. Малый бизнес, который один там остался - больше никакого нет, - мы и его там закроем, - высказал свою позицию предприниматель.

 

Фото: пресс-служба ГФИ по Кировской области.

Теперь федеральные новости можно читать на сайте bnkirov.ru во вкладках Россия и ПФО.

Стало известно, что СК просит арестовать известного российского предпринимателя, а министр труда Максим Топилин заверил,что в 2016 году размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей не изменится.

В Приволжском федеральном округе: Дмитрий Медведев запустил новое производство в Пермском крае, а полпред Михаил Бабич заявил,что производство Ил-114 решит проблему региональной авиации.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте