В присутствии главы региона Игоря Васильева и гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова 23 марта было подписано соглашение о создании на базе «Росплазмы» акционерного общества «Киров Плазма».

Завод достроит «Киров Плазма»

23.03.2017 17:54:00 7758 0

Сегодня, 23 марта, в Москве  подписано соглашение о создании на базе кировского завода «Росплазма» акционерного общества «Киров Плазма». Общество займется достройкой и запуском имущественного комплекса завода.

Учредителями выступили  «Национальная иммунобиологическая компания» (дочка "Ростеха"), ПАО «Фармстандарт» и итальянская фармацевтическая компания Kedrion Biopharma. Предприятие будет выпускать лекарственные препараты, получаемые из плазмы крови человека. Планируется, что базовый проект будет подготовлен в третьем квартале 2017 года, сообщили в правительстве региона.

По словам руководства области, отечественному здравоохранению ежегодно требуется значительный объём препаратов крови для лечения более чем миллиона пациентов.
 
- Компания «Киров Плазма», которая будет заниматься достройкой и запуском имущественного комплекса, сформировала свою программу развития завода с отчетливой перспективой. Предприятие построят по самым современным технологиям, а выпускаемая продукция позволит обеспечить импортозамещение в самой затратной фармацевтической отрасли, – прокомментировал подписание соглашения глава Кировской области Игорь Васильев.

Напомним, в прошлом году завод-недострой в Кирове передали госкорпорации Ростех, которая поручила его госкомпании «Нацимбио». В свою очередь «Нацимбио» и Kedrion Biopharma договорились о трансфере технологий для запуска недостроенного кировского завода. Новое предприятие будет производить альбумин, иммуноглобулин и факторы свертывания крови VIII и IX. После выхода «Росплазмы» на полную мощность, завод будет ежегодно перерабатывать до 600 тонн плазмы.

 – Кировская площадка устранит существующую сегодня зависимость нашей страны от импорта препаратов плазмы крови, – подчеркнул гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов.
 
В стадии недостроя завод находился в течение 12 лет. Его строительство в Кирове началось в 2005 году. В 2009 году оно было остановлено из-за разногласий заказчика и подрядчика по поводу оплаты работ. Рассмотрение дела дошло до Верховного суда. Завод планируется достроить к 2019 году. В прошлом году на уровне правительства страны принято решение передать производственную площадку «Ростеху».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте