Полученные от продажи средства планируется направить на строительство и реконструкцию социальных объектов.

Нацелились на миллиард рублей выгоды

21.07.2017 16:18:00 2519 0

Начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова пояснила, почему мэрия Кирова выступает за приватизацию «Центрального рынка» и «Детского мира».

Напомним, департамент муниципальной собственности предлагает продаже магазин «Детский мир», Центральный рынок, гостиницу «Губернская» (100% доли муниципалитета) и 64,4% акций АО «Куприт».

Начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова отметила, что для администрации города эти активы являются непрофильными:
– По федеральному закону №131-ФЗ муниципальные органы власти не должны заниматься торговлей или гостиничным бизнесом.

От продажи акций и долей город планирует получить как минимум 500 млн рублей (стоимость чистых активов).

-  Рыночная же стоимость будет значительно выше, а по результатам проведения аукционов она может возрасти до миллиарда рублей, - отметили в мэрии.  

Полученные средства планируется направить на  строительство и реконструкцию социально значимых объектов.

- Например, городу необходимо еще порядка 10 детских садов, планируется строительство школ в рамках федеральной программы - в Долгушино, Чистых Прудах, Ганино, для чего муниципалитет должен обеспечить софинансирование, - отметила Наталья Мамедова. - С точки зрения эффективности объектов, предлагаемых к продаже, - мы рассчитываем, что новый собственник сможет реконструировать их, сделать более современными.

По требованиям ФЗ «О рынках», Центральный рынок должен размещаться в капитальных зданиях.

- Для этого необходимы значительные средства, которыми ни город, ни само общество не располагают. При этом доходы, которые рынок приносит в бюджет из чистой прибыли, невелики – от 4 до 7 млн рублей в год, - отметила начальник департамента.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте