Павел Ануфриев сообщил, что департамент передал свою законодательную инициативу члену Совета Федерации Олегу Казаковцеву.

Совфед рассмотрит инициативу кировского департамента предпринимательства

27.03.2013 13:17:00 1332 0

Департамент предпринимательства и торговли Кировской области предлагает повышать страховые взносы для ИП поэтапно и ввести льготы для некоторых категорий бизнесменов.

Сегодня на заседании областного Законодательного собрания глава ведомства Павел Ануфриев сообщил, что департамент передал свою законодательную инициативу члену Совета Федерации Олегу Казаковцеву. Совфед рассмотрит законопроект в апреле и в случае одобрения будет направлен в Государственную думу.

Как рассказал глава департамента, законопроект предлагает изменить федеральный закон «О страховых взносах» (№212-ФЗ) с целью смягчить удар по индивидуальным предпринимателям. С начала этого года страховые взносы в Пенсионный фонд возросли фактически в два раза (с 17 тыс. до 36  тыс. рублей). Инициатива предлагает вернуть взносы на уровень 2012 года, и повышать их поэтапно с каждым годом (в 2014 — в 1,5 раза, в 2015 — в 2 раза от уровня 2012 года). Таким образом переходный период должен снизить нагрузку на плательщиков.

Кроме того, предлагается ввести льготный тариф для двух категорий предпринимателей — для тех, кто параллельно занят в качестве наёмных работников и для тех, кто получает трудовую пенсию.

По данным регионального департамента предпринимательства и торговли, по состоянию на 20 марта в области зарегистрировано 35907 ИП — практически столько же, сколько было в начале прошлого года. За декабрь-март в регионе закрылись больше 7 тысяч ИП, из них 5,3 тысячи — только за первые месяцы 2013 года. Таким образом, с начала действия закона о повышении страховых взносов Кировская область лишилась 17,2% предприятий малого и среднего бизнеса, которые давали населению 687 рабочих мест и 15,4 млн рублей поступлений в бюджет субъекта. Отметим, что в целом по стране за этот же период свои свидетельства сдали 390 тыс. бизнесменов (9,5%).

Помимо упомянутой инициативы, департамент предпринимательства Кировской области намерен предложить парламенту изменить Налоговый кодекс. В частности, определять стоимость патента для налогоплательщиков в зависимости от места ведения бизнеса и снизить налоги на взносы во внебюджетные фонды, но не более чем на 50%.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте