Чиновники удивились тому, что баня для усадьбы Васнецовых в Рябово стоит также, как квартира в Кирове

За Рябово не боятся

22.07.2013 00:03:00 1391 0

В 2010 году депутаты областного Заксобрания поставили штамп «одобрено» возле графы «Усадьба Васнецовых в Рябово» и пожертвовали из бюджета на ее развитие около 160 млн рублей. Не все еще  лицезрели первые итоги «великой культурной стройки», но некоторые уже недовольны.

На ковер на прошлой неделе они вызвали представителя департамента культуры и директора Художественного музея (в чьем ведении находится усадьба). «В период с 2010 по 2012 годы на территории усадьбы были построены административно-хозяйственные здания: хлев, конюшня, два амбара, колодец, ограды, ворота, скамьи для отдыха, - зачитала Анна Шакина, заместитель главы департамента культуры, начальник отдела государственной культурной политики. - Стоимость их составила около 8 млн рублей. В 2012 году на строительство дороги и стоянки ушло 20 млн рублей. Создан экскурсионный маршрут «В лабиринте васнецовских сказок». Всего на проект потрачено уже около 40 млн рублей».

Главное достижение усадьбы на сегодняшний день – увеличение количества посетителей с 4-5 тыс. человек до 15,5 тыс. человек. Ирина Любимова, директор Художественного музея, сказала, что в 2014 году работы должны быть продолжены: начнется реставрация самого дома Васнецовых (предварительная стоимость – 9 млн рублей), реставрация «Дома причта» (4 млн рублей), реконструкция здания бывшей школы с целью сделать из нее дом для проживания художников (20,5 млн рублей).

 

Проблема у чиновников сегодня одна: бизнес почему-то не решается строить в Рябово инфраструктуру. Озаботился этим и депутат Заксобрания Дмитрий Русских. «А не боитесь ли вы, - спросил он чиновников, - что бизнес вообще туда не придет, что ему это будет просто неинтересно. И получится так, что мы вложим в Рябово большие суммы денег, а потом не сможем эту усадьбу даже содержать». На это за своих подопечных кратко ответил зампред Александр Галицких: «Честно говоря, нет, не боимся».

 

Однако многим это не кажется таким очевидным. Так, население в селе за последнее время уменьшилось, дорога стала только хуже, а количество посещений усадьбы туристами слишком преувеличено, считает местный житель и экс-руководитель усадьбы Васнецовых Владимир Кутергин. Кроме того, он, как историк заявляет, что новые постройки не имеют никакого отношения к исторической действительности и слишком огромны (об этом «Бизнес Новости» уже писали в № 19).

 

Вот и председатель Заксобрания Алексей Ивонин поинтересовался у Любимовой, не слишком ли дорогая баня получилась – 627 тыс. рублей. "40 тыс. рублей за квадратный метр – не все жилье даже в городе так стоит, - удивился Ивонин". "Это была баня сельского священника, семья большая, все строилось тогда с запасом и по площадям было значительно мощнее, чем сейчас. Эти цифры неслучайны, мы проводили исследования, изучали соответствующую литературу", - ответила на это Любимова.

 

Депутаты же пока приняли отчет на заметку и следующий комитет по этому вопросу решили провести с выездом на место. Пожелают ли они после этого  еще раз вернуться в Рябово, но уже как туристы? А, может быть, самые предприимчивые из них даже построят там гостиницу?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте