Строительство «Росплазмы» продлится еще как минимум 2 года

Кровный долгострой

19.09.2013 11:40:00 1959 0

Никита Белых подтвердил, что строительство завода по производству препаратов крови «Росплазма» продлится еще 2 года. Об этом он написал в своем Twitter

Отвечая на вопрос о будущем кировского завода, губернатор отметил, что средства на строительство есть. Сроки его запуска будут известны после экспертизы, которая завершится в сентябре. 

Напомним, что общая стоимость строительства завода оценивалась в 6 миллиардов рублей. Завод должен был был собирать и перерабатывать до 600 тонн донорской крови и тем самым не только удовлетворить потребность России в препаратах крови, но и обеспечить экспортные поставки за границу.

 

Со строительством "Росплазмы" связан ряд скандалов. Так, федеральные заказчики в июне текущего месяца обвинили немецких проектировщиков в том, что из-за их действий стоимость строительных работ увеличилась на 50%.

 

А в 2009 году при строительстве завода было выявлено не целевое расходование средств: тогда деньги были потрачены на установку стелы перед входом в административное здание. А в декабре 2010 года завод закупил на федеральные деньги 6 телефонов Apple iPhone 4, потратив на это 237 тысяч рублей.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте