Для губернатора Кировской области предлагают оставить действующее название

Для губернатора Кировской области предлагают оставить действующее название

30.03.2022 10:19:10 3077 2
Кроме этого, запретить находиться на этому посту более двух сроков подряд, а также дать возможность областным депутатам согласовывать кандидатуры на должности первого зампреда правительства, зампреда правительства и региональных министров.

Об этом говорится во внесенных ко 2-му чтению поправках в региональные законопроекты, касающиеся приведения областных нормативных актов в соответствии с требования федерального законодательства о публичной власти. В частности, в законопроекте о внесении поправок в Устав региона, который в первом чтении был одобрен на февральской сессии.

Поправками предлагается ряд корректировок.

Во-первых, сохранить текущее наименование должности губернатора Кировской области (в законопроекте, напомним, его предлагается называть главой Кировской области), а также должности вице-губернатора.

Во-вторых, для усиления правового статуса закрепить в Уставе учреждение должности Уполномоченного по правам ребенка (наряду с Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным по защите прав предпринимателей). Эти поправки предложены депутатами от «Единой России».

Представители от оппозиции пошли дальше и вынесли на рассмотрение депутатов поправки, о необходимости которых заявляли и ранее.

Во-первых, оппозиционные депутаты предлагают закрепить за депутатами заксобрания право дополнительно согласовывать кандидатуры на должности первого заместителя председателя правительства области, заместителя председателя правительства области и министров Кировской области.

«Принятым в первом чтении проектом закона предусматривается согласование председателя правительства, заместителя главы Кировской области (вице-губернатора), руководителей финансового органа (министра финансов) и органа по управлению государственной собственностью области (министра имущественных отношений)», – поясняют в документах ОЗС.

Во-вторых, предложено ввести дополнительные положения, регламентирующие порядок и основания отзыва губернатора. Это предлагается делать по инициативе «граждан Российской Федерации, проживающих на территории Кировской области и обладающих активным избирательным правом – в порядке, установленном для проведения референдума области». Подготовку и проведение голосования по отзыву губернатора – закрепить за региональным избиркомом.

Третье предложение от оппозиции – установить, что губернатора Кировской области не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

Пленарное заседание ОЗС состоится завтра, 31 марта. Тему сегодня обсудят на заседании профильного комитета.

VK TW
0
Азиз Агаев
Предлагаю рассмотреть вопрос об упразднении ненужной и бесполезной должности вице-губернатора. По моему мнению, нормальный и адекватный человек не может чувствовать себя полезным стране в такой должности.
Также выйти с предложением упразднить все должности уполномоченных, которые созданы по западным образцам, и передать все эти функции Прокуратуре. Прокуратура вполне себе может с своими полномочиями прекрасно справиться с задачами и функциями этих должностей. Небольшие необходимые изменения не в счет.
В остальном предложения разумны и создают хорошие условия для того, чтобы ни один человек на высоких должностях не бронзовел.
Имя Цитировать
0
Валанд
Надо ввести запрет на занятие выборных должностей (губернатора и депутатов) более одного раза в жизни и тогда заживем
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте