Для решения вопроса о продлении времени торговли алкоголем депутаты пошли ночью за водкой

Для решения вопроса о продлении времени торговли алкоголем депутаты пошли ночью за водкой

16.02.2021 14:46:11 2548 2
Сегодня, 16 февраля, на заседании аграрной комиссии депутаты рекомендовали одобрить инициативу о продлении времени торговли алкоголем на территории Кировской области. Аргументировали засилием контрафакта на рынке, бюджетными потерями и сохранением здоровья кировчан. А перед этим посетили торговли точки, и во всех обнаружили факты нелегальной продажи водки и пива.

Сторонники и противники

Напомним, с инициативой смягчить ограничения по времени продажи алкоголем на территории региона выступили депутат Владимир Яговкин и Юрий Терешков. Федеральное законодательство это сделать позволяет.

Депутаты предлагают снять ограничение по времени с 8 до 10 утра в будние дни и с 22 до 23 часов — по воскресеньям.


Фото: https://pixabay.com/


Законопроект вызвал большой общественный резонанс. Сегодня на заседании Юрий Терешков подтвердил, что у законопроекта есть как сторонники, так и противники.

В числе сторонников назвал Вятскую ТПП, облпотребсоюз, общественную организацию «Народный контроль», которая, как подчеркнул депутат, «непосредственно работает по этому направлению».

Губернатор Игорь Васильев согласен частично: он поддерживает изменение по воскресному времени, но не согласен со смягчением с продлением времени торговли по утрам в будни.

Среди противников Терешков назвал общественные организации и правоохранителей, которые аргументируют свою позицию тем, что снятие утренних ограничений может привести в увеличению потребления алкоголя.

С двойной наценкой

Для убедительности Юрий Терешков продемонстрировал народным избранникам съемки скрытой камерой «рейдов» по 10 торговым точкам.

«Они были сделаны несколько дней назад, – прокомментировал Терешков. – Люди прошли 10 магазинов. Все – в шаговой доступности друг от друга, закрывают целый микрорайон. Увидели, что фактически проблем с приобретением алкоголя в запретные часты на территории Кирова не возникает».
И озвучил «протокол рейда». Из 10 точек торговали алкоголем «практически все». Две из 10-ти – только пивом, в 8-ми точках удалось купить водку.

«В трех из них продавалась легальная продукция, купленная накануне в легальных алкогольных магазинах. Цена в ночное время на нее составила порядка 450 рублей, это в два раза дороже, чем в легальных магазинах», – продолжил комментировать «кино для депутатов» Терешков. – В остальных 5-ти точках нашим представителям была продана контрафактная продукция по 200-300 рублей. Исходя из ценника видим, что она реализуется по цене, близкой к легальной или выше. Отсюда мнение о том, что, скажем нелегальная розница интересна ценой, подвергается критике».

Волна отравлений: Кировская область не исключение

Инициатор законопроекта привел и другие доводы. Один из них — негативное влияние «левого» алкоголя на здоровье потребителей. Напомнил о недавней волне отравлений в России метанолом.

отравление.jpg
«Кировская область не исключение. Многое смертей при отравлениях связано с употреблением этанола и неучтенных спиртов. Такие же выводы следуют из заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы законопроекта», – добавил Терешков.

Схема акцизов

Ну и в качестве козырного туза оставил влияние нелегального рынка на экономику. Терешков напомнил схему поступления денег от торговли алкоголем.

Легальный бизнес платит в бюджет акцизы. Производители перечисляют деньги в федеральный бюджет, затем они распределяются по регионам: 80% от акцизов уходит в субъекты, 20% остается у федерации.
«Часть от этих 80% распределяется по нормативу среди субъектов. Распределение второй части зависит от объема проданной легальной продукции в данном субъекте. Чем больше продается легальной алкогольной продукции, тем больше в регион попадает денег из федерального бюджета. Прямая связь между легальными продажами и пополнением бюджета», – акцентировал Юрий Терешков.
Для убедительности привел и расчеты о потерях бюджета от черного рынка торговли алкоголем — расчеты по итогам 2018 года. По словам Терешкова, за основу взяли тот факт, что 70% рынка — легальный.
«По тем же расчетам бюджет Кировской области в 2018 году из-за нелегальной торговли потерял порядка 800 млн рублей, – сказал Терешков. – Если говорить даже об этих 2 часах (продлении утреннего времени. - ред.), то, согласно расчетам, дополнительные поступления в бюджет могут составлять более 100 млн рублей».

Ограничения себя изжили

Комментируя ранее принятый закон об алкогольных ограничениях, депутат подчеркнул: в свое время закон сыграл свою роль. Года 4-5 назад.
«Сегодня закон потерял актуальность. Если мы не можем на сегодняшний день заставить правоохранителей навести порядок на этом рынке, то не надо толкать потребителя в сторону контрафакта ограничительными мерами. Даже сняв ограничение по 2 часам в день, мы даем право человеку выбрать, куда он пойдет, что приобретет и какой вред нанесет своему здоровью. И вторая составляющая – экономическая», – резюмировал Юрий Терешков.

ал.jpg
Он дополнил, что параллельно депутатами на уровень федерации направлены предложения об ужесточении ответственности за продажу алкогольной продукции.

Слово для выступления взял только один депутат — Сергей Мамаев.

«Я поддерживаю принятие законопроекта. В Кировской области действительно появилось много контрафактной продукции. Это отрава, которая сказывается на здоровье населения. И, с учетом экономики вопроса, – поддерживаю», - сказал Мамаев.

В итоге депутаты большинством голосов решили рекомендовать принять законопроект сразу в 2 чтениях на пленарном заседании 18 февраля.

VK TW
0
Гость
Ха-ха, в Кирове менты давным-давно совместно со всякими "пиконосыми барыгами" держат под контролем все эти забегаловки 24 часа, например всем известный мини-маркет на ул. Советской,18 в районе старого моста ИП Тароев Намиг Теймур Оглы (Азербайджан), там же рядом синяя дверь, где сидят круглосуточно "вятские зависимые дурачки", проигрывая в игровых аппаратах все последние денежки.. И еще в этой игровой конторе сидят сутенер с подружками, все на районе знают об этом бардаке, но воспринимают, как обычное явление.. Позорище такой продажной полиции!
Имя Цитировать
0
Бухающая Вятка
Кстати по ул.Труда, 70 скоро откроется еще один алко-маркет "Бристоль" алко-сеть состоящая из 72 филиалов только в г.Кирове. Сразу напротив КПП расположена войсковая часть № 6676 "Путинская Росгвардия". Наверное гвардейцы "ух ты как весело" будут отмечать, вместе с алкашами "открытие разливайки". Ура-Ура-Ура-а-а. Ранее там находился продуктовый магазин "Оазис".
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте