Эксперт по финансам: в Кировской области наблюдается дефицит рабочей силы и рост доходов

Эксперт по финансам: в Кировской области наблюдается дефицит рабочей силы и рост доходов

13.01.2022 08:18:16 1691 0
Такая же ситуация, по мнению Константина Кропанева, складывается в стране и в мире.
В прямом эфире «Особого мнения» эксперт по личным финансам, представитель брокерской компании рассказал о тенденциях на рынке труда. Константин Кропанев отметил, что сейчас во всем мире, в том числе в России и в Кировской области отмечается удорожание рабочей силы.
 
«Происходят социальные сдвиги. В развитых странах, а также в России есть довольно серьезные дотации на поддержание населения. Если говорить про нашу страну, то за 1 год официально доход населения вырос на 13%. Это немало. В этих 13% большая часть состоит из роста зарплаты (в определенных отраслях), а также увеличения трансфертов (выплаты на школьников, выплаты пенсионерам и военнослужащим и т.п.)», - отметил Кропанев.
 
Наряду с этим наблюдается дефицит рабочей силы. Эта тенденция, по мнению эксперта, касается и Кировской области. Одной из причин он считает уровень оплаты труда.
 
«Проблема в том, что большинство кировских бизнесменов привыкло, что людям надо платить 25-30 тысяч рублей, но за такие деньги люди не готовы уже работать. Они хотят получать за свой труд более высокие зарплаты», - считает гость программы.

Рассказал эксперт и о тенденциях в области инвестиций. Так, кировчане все чаще интересуются инструментами финансового рынка и альтернативными способами инвестирования. К примеру, в прошлом году в Кировской области было открыто порядка 30000 брокерских счетов.

«Это не много, но и не мало. Я сравнивал статистику с похожими, соседними регионами: Костромская область, Вологодская область, Удмуртия. Статистика показывает, что у нас открывается меньшее количество брокерских счетов на тысячу населения, хотя по уровню дохода регионы сопоставимые», – сказал Кропанев.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте