«Идею подсказала жизнь»: как в Кирове создали недетский бизнес по производству кукольных домиков – интервью газеты

«Идею подсказала жизнь»: как в Кирове создали недетский бизнес по производству кукольных домиков – интервью газеты

Анастасия Белова 01.05.2022 18:37:39 3139 0

Производством детских кукольных домиков из дерева два друга решили заняться, когда одному из них самому потребовался домик для дочки. В 2016 году зарегистрировали компанию. Сейчас параллельно занимаются производством обычной мебели и навигационной атрибутики. Вышли на экспортные поставки, которые со странами Европы пока приостановились. Партнеры решили сделать акцент на страны СНГ. Об этом, китайской фурнитуре и ситце из Иваново, ценах на упаковку, юанях, изменениях на рынке лесопереработки «Бизнес новостям» рассказал директор ООО «ПЕМА» Антон Мочалов.

БН: Антон Владимирович, расскажите об основных направлениях деятельности компании и производственных мощностях?

  – Мы производим детские игрушки, в том числе развивающие, – кукольные домики, автопарковки под машинки, пазлы. В основном, деревянные, из фанеры и МДФ. Еще одно направление – детская мебель: кроватки, мягкая мебель, пуфики. Есть и своего рода рекламное агентство: изготовливаем таблички, баннеры, вывески. Это ключевые. Линейка продукции всех направлений идет под единым брендом «РеМа». Четыре производства общей площадью порядка 2,8 тысячи квадратных базируются в поселке Ганино.

 БН: Почему «РеМа»?

– Все просто. Когда выходили на экспортный рынок, нужно было придумать интернациональный логотип, бренд. Сделали аббревиатуру из первых букв имени и фамилии моего компаньона и моей – Перминов Максим и Мочалов Антон. Максим – мой партнер, компаньон, товарищ, друг и в прошлом одноклассник.

БН: Почему занялись именно этим направлением деятельности?

– Идея принадлежала компаньону и была подсказана жизнью: Максиму потребовался кукольный домик для дочки. Решил изготовить сам, с этого всё и началось.

БН: Лично вы пробовали заниматься другими видами бизнеса?

– Да, поэтому знаю многие процессы изнутри. Работал в продажах – занимался бытовой техникой, недвижимостью, в управлении, в транспортно-логистической сфере. Этот опыт очень пригодился.

БН: Некоторые говорят, что с друзьями непросто вести бизнес. Как у вас выстраиваются отношения?

– Все хорошо, потому что мы четко разделили полномочия, и каждый занимается своими направлениями. Компаньон больше производством, я отвечаю за продажи и развитие. Часто вместе садимся, обсуждаем, советуемся, но в целом направления не пересекаются даже в рамках одной компании. Считаю это правильным.

БН: Часто точки зрения на тот или иной вопрос не совпадают?

– Бывает, мы же люди. В таких ситуация всегда приходим к компромиссу, в первую очередь, потому что оба заинтересованы в развитии бизнеса.

БН: Насколько высоки требования к выпуску детских игрушек?

– Требования очень высокие, в первую очередь, к безопасности. Все должно четко соответствовать техническим нормативам, нормам и правилам, в том числе по использованию материалов, технологиям изготовления – много всего. Но я согласен с жесткостью предъявляемых к производителям требований, речь все-таки о товарах для детей. Каких-то сложностей с сертификацией продукции мы не испытали. В свое время получали и сертификаты для выхода на европейский рынок, в целом тоже не так все сложно.

БН: Разработкой продукции занимаются штатные сотрудники? И сколько в целом длится создание отдельной модели?

– Да, разрабатываем полностью сами. В штате есть дизайнер, конструкторы. Как правило, изначально информация о востребованности на рынке идет от аналитиков-маркетологов, обрабатывается дизайнерами, мы что-то советуем. Затем продукт корректируется под рынок, изготавливаем образцы, тестируем, испытываем, доводим до соответствия всем нормам и требованиям. Затем товар сертифицируется и уходит в серийное производство.

Сколько длится... Примерно 3-4 месяца уходит на создание образца. На разработку техусловий, сертификацию – примерно столько же. И какое-то время на отправку, так что примерно 8-10 месяцев от идеи до доставки потребителю.

БН: Есть ли какое-то принципиальное отличие между детской мебелью для мальчиков и девочек?

– Если вы спрашиваете о столах, стульях, системах хранения, то принципиальной разницы нет. В зависимости от возрастной группы только меняются размеры.

По поводу игрушечной мебели – для девочек ассортимент побольше, все-таки у кукольных домиков очень много разновидностей. Есть в виде систем хранения: когда дети вырастают, используют для хранения личных вещей, канцтоваров. Для мальчиков ассортимент поменьше: производим парковки, пожарные части. Дети любят такие игрушки.

БН: Ответьте не раздумывая: какую основную ошибку допускали в бизнесе?

–Сразу и не вспомню. Наверное, ошибкой на определенном этапе было чрезмерное доверие к некоторым людям. Приходят, говорят, что специалисты, давали им свободу, в итоге возникали проблемы. Сейчас всех через себя пропускаем. Смотрим, контролируем, только после этого даем возможность самому принимать решения. Настоящего специалиста не надо контролировать. Когда сотрудник показывает такой уровень, можно и довериться.

БН: Есть ли проблемы с кадрами?

– У многих производителей они есть, и мы не исключение. Конечно, хотелось бы привлечь квалифицированных специалистов, но они, видимо, в нашей нише все заняты. Я говорю про квалифицированных работников – дизайнеров, разработчиков и так далее.

БН: Как ищете?

– Переманиваем более выгодными условиями, более высокой заработной платой. Радует, что у нас штат достаточно молодой, работают специалисты от 21 года. Средний возраст – 27-28 лет. Маркетологи-аналитики, дизайнеры, менеджеры, офис-менеджеры –все молодые. Девушка конструктором работает, она вовсе еще институт заканчивает. На производстве средний возраст в районе 34-35 лет. Возраст станочников, к примеру, 30-32 года. Неплохие ребята, трудолюбивые. Их сами выращиваем после колледжа или техникума. У нас многие станки передовые с точки зрения технологий, ребятам нравится.

БН: Совсем новичков берете?

  – Берем и обучаем. Но часто сталкиваемся с достаточно безответственным отношением к работе. Некоторые считают нормальным не выйти на работу без уважительной причины. Разговариваем, грозимся уволить. Говорят: «Ну и увольняйте, найду другую работу». Не держатся за рабочее место, и меняют его по 10 раз за год. И причем речь не только про молодежь, есть такие работники и в возрасте постарше. Видимо, существует такая сегодня отдельная категория.

БН: С какими ключевыми проблемами столкнулись сегодня с учетом сложившейся экономической и политической ситуации?

– Если говорить про текущий год, то на деятельности в первую очередь сказался скачок валюты. И в какой-то небольшой промежуток времени возникло опасение по поводу наличия фурнитуры – мы ее закупаем в Китае. С Европы пока закупаем только лакокрасочную продукцию. Безусловно, на цены напрямую повлиял курс евро. Сейчас он снизился. Стал даже ниже, чем в прошлом году, так что в этом плане мы даже выигрываем. А когда курс евро дошел до 120 рублей – это очень сильно ударило по производителям. Нам даже пришлось повысить отпускные цены на свою продукцию, и спрос падал. Сейчас вернулись к прежним объемам, даже прирастаем.

БН: По каким позициям сильно зависите от валюты?

– По игрушкам зависим. В основном, из-за лакокрасочных материалов. Примерно в 60% такой продукции идет зависимость от доллара. Остальные 40% комплектующих и сырья закупаем в рублях. По мебели тоже зависим. По фурнитуре, которая идет из Китая, и по ткани, она тоже идет оттуда. Не знаю, как дальше будет развиваться ситуация. Может, государство придет к использованию рублей и юаней, это было бы для нас менее волатильным.

По мебельной ткани для детских кроватей – бязь и хлопок – у нас у самих развито производство, поэтому поставщики преимущественно российские. Везем из Иваново. Китай здесь не берем, потому что наши и по цене, и по качеству лучше.

БН: Вы на другие валюты при работе с партнерами переходите?

– Это больше вопрос не к нам, потому что закупаем через дистрибьюторов. Непосредственно они закупают контейнерами, везут сюда и распределяют.

БН: По поводу фурнитуры или ткани – поставки прекращались?

– Нет, не прекращались. Были некоторые задержки, мы где-то перехватывались, но в общем и целом для нас эта первичная реакция на изменившиеся условия отразилась достаточно мягко. Да, произошел рост цен, который к прежнему уровню не вернулся и вряд ли уже вернутся. Несмотря на то, что доллар вроде бы возвращается на исходный курс, отпускные цены упали не настолько, на сколько повысились. Поставщики связывают это с нарушением логистических цепочек, в том числе с Китаем.

БН: А по основному сырью – фанере и МДФ?

– Тоже нет: ситуация на рынке изменилась. В прошлом году мы столкнулись с дефицитом сырья, потому что вырос спрос и объемы экспорта: фанеру, в том числе МДФ, отправляли за рубеж. Нам приходилось договариваться с заводами, бронировать мощности, мы платили вперед. Сейчас картина поменялась кардинально, всё есть в наличии. Видимо, из-за ограничений на экспорт и проблем с логистикой выросла конкуренция на внутреннем рынке. Заводы и цены снизили, и оплатить предлагают с отсрочкой. Подобное было 2-3 года назад, когда сами заводы предлагали выгодные для нас условия.

БН: Цены на много снизили?

  – В обшей массе незначительно – на 10-15%. Надо понимать, что за предыдущий год стоимость МДФ и фанеры выросла на 60%, по некоторым позициям доходила до 80%.

запас.jpg

Антон Мочалов (справа) с компаньоном Максимом Перминовым, которому и принадлежала идея создания бизнеса по производству детских деревянных игрушек.

БН: Где закупаете сырье?

– Что касается фанеры, нам повезло: рядом, в Слободском, завод «Красный якорь». Фанеру в основном берем у них, качество устраивает. И логистика для нас недорого выходит, это даже одно из конкурентных наших преимуществ перед другими производителями подобной продукции. Что касается МДФ, закупаем у двух заводов в России – «Кроностар» и «Кроношпан». Ориентируемся больше на цену, кто даст ниже, у того и берем через дистрибьюторов, хотя оба предлагают примерно одинаковую.
 
БН: Как давно работаете на экспорт?

– Года три. Изначально помог РЭЦ в лице нашего Кировского центра поддержки экспорта. Впервые обратились к ним, если правильно помню, в 2018 году. Нас сразу пригласили на выставку. Съездили в Казахстан, с него и начались первые экспортные поставки. Затем ездили с бизнес-миссией в Беларусь, на выставки в Армению, в страны СНГ. Поехали на европейский рынок, в Польшу, после чего достигли договоренностей с потенциальными партнерами из ряда европейских стран. В частности, нашей продукцией очень заинтересовались в Германии, поэтому начали делать сертификацию для рынка Европы. Появились запросы из Франции. Уже шли последние согласования, в феврале должны были начаться первые серьезные поставки – и ситуация изменилась.

На американский рынок не заходили, туда вообще сложно зайти. К нам были запросы с Ближнего Востока – Арабских Эмиратов, Израиля, там возникли проблемы с логистикой. Сейчас переговоры приостановлены. Сегодня экспортируем в Казахстан, Беларусь и Армению. Кстати, по итогам 2021 нашу компанию признали «Экспортером года» среди предприятий легкой промышленности и индустрии детских товаров.

БН: Ищете ли сегодня замену среди дружественных России стран?

– Делаем упор, как вы говорите, на дружественные. Но, допустим, если взять рынок Китая, он и так очень насыщен и попасть туда непросто. Общаемся с коллегами, у кого есть опыт. С компаньоном закончили бизнес-школу «Сколково» по курсу «Экспортеры» и знакомы со многим предпринимателями из России, которые пробились и на рынки Китая, и Ближнего Востока, и Африки – по ней тоже рынок специфический. Пока думаем о дальнейшем расширении сотрудничества со странами СНГ. Провели переговоры с Узбекистаном и Киргизией.

БН: Вашу торговую марку пытались подделывать?

– Пока нет, по крайней мере пока с такими фактами не сталкивались. У нас бренд зарегистрирован, так что по крайней мере на рынке России мы себя обезопасили. Пытаются изготавливать подобную нашей продукции под своими брендами, допустим, на мощностях в Китае, – такое да, есть.

БН: Основные каналы реализации товара?

– Основная доля – через электронный маркетинг, через маркетплейсы. В этом случае исключаем из схемы промежуточные лица, дистрибьюторов, отгружаем продукцию напрямую. Есть только интернет-площадка, которая берет свою комиссию и связывает нас с покупателем. Все понятно и прозрачно. Хотя работаем и через посредников, к примеру, с «Детским миром». Но там условия пожестче.

БН: У вас есть свои стационарные магазины?

– В Краснодаре. Сделан в виде детской комнаты, в нем представлена линейка для мебелирования, начиная от столов и стульев и заканчивая кроватями и полочками под книжки. Выставлены и сопутствующие товары от российских производителей.

БН: Почему не в Кирове?

– Вопрос рентабельности. Открывали в Кирове, но спрос оказался невысоким. Магазин работал в ноль, поэтому не хотелось тратить свои время и силы на точку с нулевой прибылью. В Москве для открытия нужны высокие затраты, а Краснодар – достаточно перспективный город. Мы убедились в этом, когда изучали рынок, отрывали магазин, сейчас неплохо функционирует, продает и продвигает нашу продукцию.

БН: Кто занимается доставкой?

Работаем с транспортными компаниями, в основном, кировскими. Есть из Казани, потому что поставки идут, в основном, в Казань, в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск.

БН: Новые направления открывать планируете?

– Мы все время усиливаем имеющиеся и да, стараемся работать по новым. Ежемесячно берем в штат по 2-3 новых человека, расширяем ассортимент. Сейчас как производители начали сотрудничать по производству продукции с покупателями, которые в дальнейшем реализуют ее как мелкий опт. Производим, упаковываем, отправляем.

БН: Упаковка зависит от импортных компонентов?

– Нет, потому что мы в основном упаковываем в картон. И, признаться, были поражены: как только скакнул доллар, все местные производители картона начали резко поднимать цены. Даже больше, чем вырос курс доллара. Сейчас понизили, но незначительно. Пенопласт вовсе в два раза подорожал, и цена до сих пор не опускается, хотя его производит завод в Перми. Наши менеджеры по снабжению спрашивали аргументы. Сказали, что приказ руководства поднять цену и вопрос не к ним.

БН: На ваш взгляд, готова ли в целом Кировская область «от и до» реализовать процесс импортозамещения в производстве мебели?

– Возможно всё, но надо работать в этом направлении. И необходимо связующее звено между нами как производителями конечного продукта и теми же производителями, например, краски. У краски есть и российский производитель, но вопрос в ее функционале, допустим, дольше сохнет, плохо распыляется. Если к нам обратятся, мы готовы дать обратную связь, почему выбираем краску именно импортного производства. Пока не обращались.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте